Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Осыковый, Николай Михайлович

Николай Михайлович Осыковый (род. 7 ноября 1962) — старший летчик-испытатель, начальник Государственного летно-испытательного центра, полковник.

Биография

Родился 7 ноября 1962 года. Окончил среднюю школу.

В Вооруженных Силах с 1980 года. В 1984 году окончил Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков.

На летно-испытательной работе с 1991 года. В 1993 году окончил Центр подготовки летчиков-испытателей 929-го Государственного летно-испытательного центра. За время летной работы полковник Николай Осыковый освоил 23 типа самолетов и их модификаций истребительной, бомбардировочной, разведывательной, дальней, военно-транспортной и специальной авиации. Под его непосредственным руководством выполнено около 3000 полетов, из них более 600 — на испытания авиационной техники военного назначения.

Большой вклад Николай Осыковый внес в создание новейшего самолета фронтовой авиации Су-34. С 1999 по 2005 год он выполнил более 90 испытательных полетов, что позволило по выявленным им замечаниям доработать машину и принять её на вооружение. Также испытывал Ту-160 — сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяющейся стреловидностью крыла.

На счету Николая Осыкового множество рискованных полетов на Северном Кавказе. Опыт и хладнокровие всегда позволяли ему с честью выходить из тяжелых ситуаций.

Указом Президента Российской Федерации от 13 декабря 2007 года за мужество и героизм, проявленные при испытаниях новой авиационной техники, старшему летчику-испытателю, начальнику Государственного летно-испытательного центра полковнику Осыковому Николаю Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Летчик-испытатель 1-го класса. Награждён орденом Мужества, орденом «За военные заслуги» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: