Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Мельниченко, Григорий Григорьевич

Мельниченко Григорий Григорьевич (25 сентября 1907, Краснодарский край) — доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка ЯГПУ.

Биография

Родился 25 сентября 1907 в станице Абинской Краснодарского края в семье крестьянина. По национальности — украинец. В 1926 г. поступил в Краснодарский педагогический институт на литературно-лингвистическое отделение, по окончании которого год работал учителем в сельской школе, а в 1931 г. поступил в аспирантуру Краснодарского пединститута. С 1934 по 1937 г. Мельниченко — доцент Удмуртского пединститута. С сентября 1937 г. по 1994 г., до последних дней своей жизни, Г. Г. Мельниченко работал в Ярославском педагогическом институте на кафедре русского языка, которую возглавлял с 1949 по 1982 г. В 1939 г. в Ленинградском педагогическом институте им.А.И. Герцена он защитил кандидатскую диссертацию, посвященную исследованию языка А.С. Пушкина.

Мельниченко является основоположником ярославской диалектологической школы. С 1940 г. под его руководством началась систематическая работа по изучению говоров Ярославской области, интенсивный сбор материала для «Ярославского областного словаря» (ЯОС), проводятся регулярные диалектологические экспедиции в разные районы Ярославской области. При Ярославском пединституте был открыт Межобластной диалектологический кабинет, который в 40–50-е гг. вел активную работу по собиранию сведений для создававшегося «Диалектологического атласа русского языка», а позднее — для «Общеславянского лингвистического атласа».

После смерти учёного в 1995 г. на базе диалектологического кабинета на факультете русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского был создан Региональный центр лингвистических исследований имени проф. Г. Г. Мельниченко. Основным направлением научноисследовательской работы Центра было и остается изучение словарного состава говоров Ярославской области и составление региональных словарей. В 2015 г. увидело свет новое лексикографическое издание в двух томах «Ярославский областной словарь: Дополнения» (под ред. Т. К. Ховриной). Авторский коллектив ЯОС продолжает дело своего учителя.

Признание

Всю свою жизнь Г.Г. Мельниченко посвятил разработке теоретических и практических вопросов русской региональной лексикографии. Им были разработаны программы собирания материалов для изучения словарного состава местных говоров, написан основополагающий труд «О принципах составления областных словарей» (1957 г.), к которому неизменно обращаются современные диалектологи, большой ряд работ по диалектной лексикологии и лексикографии. Непосредственным предшественником ЯОС явился созданный Г. Г. Мельниченко «Краткий ярославский областной словарь»(1961 г.), объединивший ярославские лексические материалы ранее составленных словарей (1820–1956 гг.). В 1978 г. Г. Г. Мельниченко была присвоена ученая степень доктора филологических наук. С этого времени началась подготовка к изданию «Ярославского областного словаря» и составление «Хрестоматии по русской диалектологии» (1985 г.). «Ярославский областной словарь» — фундаментальный труд преподавателей кафедры русского языка, осуществленный под научным руководством проф. Г.Г. Мельниченко, был издан в 10 выпусках в 1981–1991 гг. ЯОС содержит около 32 тысяч диалектных слов, которые не входят в состав литературного языка, а известны лишь в местных говорах. ЯОС — сокровищница ценных сведений об уходящей в прошлое материальной и духовной культуре жителей Ярославского края. В русской диалектной лексикографии ЯОС занял почетное место как памятник народного языка XIX–XX вв.

Многолетний труд, плодотворная педагогическая деятельность Г. Г. Мельниченко были отмечены многими наградами: орденом «Знак Почета», (1953 г.), имел звание «Отличник народного просвещения РСФСР» , за «Ярославский областной словарь» он был удостоен звания лауреата премии губернатора Ярославской области в сфере науки и техники (2003 г.).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: