Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Шесть пенсов

Шесть пенсов (англ. Sixpence) — английская, затем британская монета. В Англии называлась также tanner и полшиллинга (англ. half-shilling). Чеканилась с 1551 года до 1971 года. До 1946 года чеканилась из серебра, затем из медноникелевого сплава. Выведена из обращения после введения десятичной денежной системы в Великобритании. Равнялась 2,5 новым пенсам, но поскольку такой монеты не было в обращении, два шестипенсовика (см. Шиллинг) можно было обменять на новую монету в пять пенсов. Фактически находилась в обращении до 1980 года. Чеканилась также в колониях Великобритании и некоторых территориях, принадлежавших ей.

Гитарист Брайан Мэй (Queen) предпочитает играть не медиатором, а шестипенсовой монетой; хотя она вышла из обращения, однако в 1993 Королевский Монетный Двор выпустил небольшую партию таких монет, чтобы Мэй продолжал использовать их в качестве медиатора.

С 2016 года возобновлена чеканка серебряных шестипенсовиков , традиционно предназначенных для свадебных и рождественских подарков. Формально являются законным платёжным средством (хотя и не используются в обращении), имеют номинал 6 новых (десятичных) пенсов (6p).

Галерея

  • Шестипенсовик 1571 года (Елизавета I)

  • Шестипенсовик Карла I

  • Австралийские 6 пенсов Георга VI

  • Британские 6 пенсов Георга VI

  • 6 пенсов Елизаветы II


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: