Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Юркин, Иван Трофимович

Иван Трофимович Юркин (20 мая 1923 года — 2 июня 1943 года) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (25.10.1943), гвардии старший лейтенант.

Биография

Родился на хуторе Ковыловка ныне Саракташского района Оренбургской области.

В семье Юркиных было 7 детей (4 сына и 3 дочери). Иван Трофимович был младшим из братьев. Родители Ивана Трофимовича занимались сельским хозяйством, а в 1930 году вступили в местный колхоз «Красный авангард».

С 1930 года учился в Ковыловской начальной школе (4 класса), после её окончания продолжил учёбу в Спасской средней школе (в настоящее время Спасская средняя школа носит имя Героя Советского Союза Ивана Трофимовича Юркина). Окончил Оренбургский сельскохозяйственный техникум.

24 июня 1941 года (на 3-й день Великой Отечественной войны) ушёл в Красную Армию добровольцем. Окончил воздушно-десантное училище РККА в городе Куйбышев в 1942 году. Участник Великой Отечественной войны с мая 1942 года, командовал пулемётной ротой. Был ранен в январе 1943 года.

Старший адъютант батальона 85-го гвардейского стрелкового полка 32-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Северо-Кавказского фронта И. Т. Юркин совершил несколько подвигов в наступательных боях на Кубани. 29 апреля 1943 года он несколько раз поднимал и водил в атаку подразделения своего батальона. 26 мая батальон штурмом взял сильно укрепленную высоту с отметкой 121, 4 в районе Крымской, которая господствовала над окружающей местностью. В этот день гвардейцы отбили первую контратаку двух немецких батальонов с танками, удержав высоту. Подтянув значительные силы, под прикрытием авиации с утра 27 мая противник начал непрерывно контратаковать. В этом бою выбыл из строя командир пулеметной роты, и старший лейтенант Юркин заменил его. Умело расставляя пулеметчиков, он обеспечил отражение нескольких атак врага с большими потерями, в критические моменты сам ложился за пулемет и отражал контратаки гитлеровцев.

27 мая после авиационного удара противник атаковал высоту с танками, но и эта атака была отбита. 28 мая подразделение И. Т. Юркина отбило шесть атак, при этом он трижды поднимал солдат в контратаку. В одной из атак его бойцы разгромили штаб вражеского батальона и захватили радиостанцию, а гвардии старший лейтенант Юркин лично уничтожил 6 солдат и офицеров и захватил в плен 10 солдат.

Всего же в сражении с 26 по 30 мая в районе высоты 121,4 гвардии старший лейтенант Иван Юркин лично уничтожил десятки солдат и офицеров, а гвардейский батальон за эти дни уничтожил свыше 370 гитлеровцев, захватил три ручных и один станковый пулемет, подбил один танк. Высота 121, 4 так и не была взята врагом. В честь ее героических защитников она была названа Сопкой Героев.

Тяжело ранен пулей в голову 30 мая (по некоторым публикациям — 1 июня) 1943 года в боях за высоту 141,2 Крымского района Краснодарского края, умер от ран (диаметральное ранение черепа в височной области) 2 июня 1943 года в хирургическом полевом походном госпитале № 5. Похоронен на площади у неполной средней школы № 3 в станице Холмской Абинского района Краснодарского края.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, посмертно (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года);
  • орден Ленина (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года);
  • орден Красного Знамени (приказ войскам Северо-Кавказского фронта от 27 марта 1943 года № 074/н);
  • Орден Отечественной войны I степени (приказ подразделениям 11-го гвардейского стрелкового корпуса от 3 августа 1943 года № 46/н).

Память

  • Имя Героя носит улица в Оренбурге.
  • Имя Героя носит Спасская средняя школа Саракташского района Оренбургской области. У здания школы установлен бюст И. Т. Юркина.
  • Имя И. Т. Юркина носит средняя школа в селе Экономическое Крымского района Краснодарского края. На здании школы в 2009 году установлена мемориальная доска.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: