Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

WinJS

Windows for JavaScript (аббревиатура WinJS) — JavaScript-библиотека с открытым исходным кодом, разработанная компанией Microsoft. Создана для облегчения разработки приложений Магазина Windows для устройств на операционных системах Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Xbox One и Windows Phone, используя HTML5 и CSS3, как альтернативу использованию XAML и C#, VB.NET или C++ (CX).

WinJS вначале предназначалась только для приложений магазина Windows, но была перезапущена с целью работы в любом браузере.

В апреле 2014 года на конференции разработчиков Microsoft Build WinJS была выпущена под лицензией Apache 2.0 как открытое программное обеспечение с поддержкой других платформ Microsoft. Также был запущен сайт библиотеки, демонстрирующий её возможности.

Обзор

WinJS облегчает разработку приложений Магазина Windows, используя HTML5 и JavaScript. Библиотека состоит из модулей и функций, отображающих компоненты Windows Runtime надлежащим образом и согласующихся с логикой JavaScript. WinJS позволяет добавлять элементы управления пользовательского интерфейса для Windows в формате HTML. Поддерживается привязка данных, шаблоны.

Другие JavaScript-фреймворки, такие как JQuery, могут работать с WinJS. Библиотека обладает дополнительными декларациями для работы с TypeScript, которая является надстройкой JavaScript с аннотациями. TypeScript позволяет организовывать код при сохранении совместимости с JavaScript.

Особенности

  • Пользовательский интерфейс с поддержкой сенсорного управления, мыши и клавиатуры.
  • Привязка данных (data binding)

История версий

WinJS 1.0

Первая версия WinJS. Релиз состоялся вместе с Windows 8.0.

WinJS 2.0

Данная версия была выпущена как проект с открытым исходным кодом под лицензией Apache 2.0 на сервисе GitHub. Проект призван быть кросс-платформенным и совместимым с другими браузерами. Следующие версии была производными от WinJS 2.0:

  • WinJS 2.0 для Windows 8.1
  • WinJS Xbox 1.0 для Windows
  • WinJS Phone 2.1 для Windows Phone 8.1

WinJS 3.0

WinJS 3.0 была выпущена в сентябре, 2014 с фокусом на:

  • Поддержку популярных браузеров/платформ на HTML так же, как и Apache Cordova
  • Модульность JavaScript, позволяющую разработчикам контролировать свой код для оптимизации производительности и нагрузки. Стало возможным загружать только те модули библиотеки WinJS, в которых они нуждаются для веб-сайта и/или приложения.
  • Улучшены

WinJS 4.0

Превью-версия WinJS 4.0 была анонсирована 27 марта 2015 года

Развитие WinJS прекращено 26 апреля 2019 года


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: