Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Адегбалола, Гея

Гея Адегбалола (англ. Gaye Adegbalola, урождённая Гея Тодд, родилась 21 марта 1944 года в Фредериксбурге, штат Виргиния, США) — американская блюзовая певица и гитаристка, преподаватель и ЛГБТ-активист, открытая лесбиянка.

Биография

Родилась 21 марта 1944 года во Фредериксбурге, штат Виргиния, США, в семье джазовых музыкантов и общественных деятелей. Закончила Бостонский университет по специальности биолог (бакалавр), работала в области биохимии в Рокфеллеровском университете, бактериологом в Госпитале Гарлема.

В 60-х активно участвовала в движении за гражданские права, в частности в «Black Power Movement» в Нью-Йорке и Гарлемского комитета по самообороне. В этот период жизни она выходит замуж и рождает сына. После развода в 1970 году она возвращается во Фредериксбург, где играет в театре и преподаёт биологию и химию в школе, причём в 1982 году она была признана Учителем года штата Виргиния.

В середине 70-х Гея Адегбалола познакомилась с Энн Рэбсон, которая начала учить её игре на гитаре. Вместе с Энн в 1984 году они создали дуэт, спустя четыре года получивший название «Saffire — The Uppity Blues Women», когда к нему присоединяется контрабасистка. Этот коллектив некоторые критики считают лучшей на нынешний момент женской группой, исполняющей традиционный акустический блюз.

В 1990 году её песня «Middle Aged Blues Boogie» стала лучшей в номинации Best Song of the Year на престижной блюзовой церемонии Уильяма Хэнди (W.C.Handy Awards, Blues Music Awards). На протяжении 90-х вела на Национальном общественном радио передачи о блюзе. Она так же заболевает раком, но излечивается. В 1999 году вышел первый сольный альбом — «Bitter Sweet Blues».

В 1991 году она встретила свою вторую половину Сюзан Моу (Suzanne Moe). В 2000 году Гея Адегбалола в журнале The Advocate совершила каминг-аут.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: