Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




27.09.2021


27.09.2021


26.09.2021


26.09.2021


24.09.2021


22.09.2021


21.09.2021





Яндекс.Метрика

Бабаджанов, Юлдаш Бабаджанович

30.08.2021

Юлдаш Бабаджанович Бабаджанов (1906 — 1972) — народный комиссар внутренних дел Узбекской ССР, генерал-майор.

Биография

Родился в узбекской семье, из батраков. В 1916-1925 - батрак у баев в кишлаке Гурлен. В 1925-1926 - крестьянин в своём хозяйстве в родном кишлаке. Член Компартии с 1926. В 1926-1927 младший милиционер конного отряда в Гурлене. В 1927-1928 - заведующий ЗАКС Гурленского райисполкома. Окончил 6-месячные партийные курсы в 1927-1928 и 2-месячные Курсы партактива при ЦК КП(б) Узбекистана в 1929. В 1928-1929 1-й секретарь Гурленского райкома ЛКСМ. В 1929-1930 заведующий агитационно-пропагандистским отделом Ургенчского окружкома ЛКСМ. В 1930 1-й секретарь РК ВКП(б) города Ханки. В 1931-1932 1-й секретарь Кара-Дарьинского РК ВКП(б). С ноября 1932 до марта 1934 1-й секретарь Кураминского РК ВКП(б). Решением ЦК КП(б) Узбекской ССР от 17 марта 1934 снят с должности "за необеспечение руководства и разложение", с передачей партийного дела в Партколлегию КК. Директор Центральной партшколы ЦК КП(б)У в городе Ташкент в 1934-1935. Слушатель УзбИМЭЛ с 1935 до 1937. 1-й секретарь Курганского РК ВКП(б) Ташкентской области в 1937-1938. Нарком торговли УзбССР с 1938 по 1939.

Начальник Управления НКВД по Ферганской области с 1939 до 1940. Заместитель наркома внутренних дел с 1940 до 1941, затем в 1941 нарком ВД, с 1941 до 1945 снова заместитель, с 1945 до 1953 нарком ВД, с 1953 до 1954 заместитель министра, с 1954 до 1957 министр ВД УзбССР. Уволен 30.04.57 по болезни; зачислен вновь с 09.01.58; нач. штаба и зам. нач. МП ВО г. Ташкента МВД УзССР 1957-18.08.59; уволен 18.08.59 по служебному несоответствию с ограничением в пенсионном обеспечении. Депутат ВС СССР 2-го созыва.

Воинские звания
  • Старший лейтенант государственной безопасности (23.08.1939)
  • Капитан государственной безопасности (11.01.1941)
  • Майор государственной безопасности (04.01.1942)
  • Комиссар государственной безопасности (14.02.1943)
  • Генерал-майор (09.07.1945)

Награды

  • орден Красного Знамени (20.09.1943)
  • орден Трудового Красного Знамени (23.12.1939)
  • четыре ордена Красной звезды (31.07.1944, 23.01.1946, 06.02.1947, 25.06.1954)
  • орден «Знак Почёта»
  • Медали в том числе:
    • «За боевые заслуги» (1944)
    • «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945)
    • «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945)
Почетные звания
  • «Заслуженный работник НКВД» (04.02.1942)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: