Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




26.09.2021


26.09.2021


24.09.2021


22.09.2021


21.09.2021


21.09.2021


21.09.2021





Яндекс.Метрика

Ментюков, Николай Фёдорович

27.08.2021

Николай Фёдорович Ментюков (11 января 1904, Чембар, Пензенская губерния, Российская империя — 19 апреля 1992, Москва, Российская Федерация) — советский военачальник, генерал-майор артиллерии (17.11.1944)

Биография

Родился 11 января 1904 года в городе Чембар, (ныне, город Белинский, Пензенская область, Россия). Русский.

Военная служба

Межвоенные годы

В июле 1922 года призван в РККА и направлен на учёбу в Саратовскую артиллерийскую школу. После окончания школы в августе 1925 назначен в 34-й артиллерийский полк 34-й стрелковой дивизии ПриВО в городе Самара, где проходил службу командиром взвода, помощником командира и командиром батареи, помомощником начальника штаба полка. Член ВКП(б) с 1931 года. С 1933 года и.д. 1-го помощника начальника штаба артиллерии 34-й стрелковой дивизии. В марте 1934 года направлен с дивизией на Дальний Восток в город Биробиджан. В 1935 году окончил артиллерийские КУКС в городе Владивосток. В 1937 году назначен начальником штаба артиллерии дивизии.

С 5 июля 1938 года по 13 марта 1939 года капитан Ментюков был арестован и находился под следствием органов НКВД, затем восстановлен в кадрах Красной армии и назначен начальником штаба артиллерии 91-й стрелковой дивизии СибВО в городе Ачинск. В составе дивизии участвовал в Советско-финской войне, был ранен и награждён медалью «За боевые заслуги». В августе 1940 года назначен командиром 740-го гаубичного артиллерийского полка 91-й стрелковой дивизии. К началу войны заочно окончил два курса Артиллерийской академии РККА имени Ф. Э. Дзержинского.

Великая Отечественная война

С началом войны дивизия включена в формировавшуюся в СибВО 24-ю армию, в её составе убыла на Западный фронт. С 8 августа 1941 года дивизия принимала участие в Духовщинской операции, в составе 19-й армии. 21 августа командир полка Ментюков был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь.

В декабре 1941 года направлен в СибВО на должность начальника артиллерии 232-й стрелковой дивизии, формировавшейся в городе Бийск. С июля 1942 года её части в составе 60-й армии Воронежского фронта принимали участие в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. 26 ноября 1942 года назначен командиром 8-й истребительной противотанковой артиллерийской бригады. В январе 1943 года она участвовала в освобождении города Воронеж, затем вела бои за населенные пункты и города Курбатово, Касторное, Тим, Солнцево, Щигры, Лукашовка, Пены, Льгов. После освобождения города Льгов бригада отозвана из 60-й армии и в начале марта передана в группу войск, оборонявших Харьков. 16 марта 1943 года назначен заместителем командира по строевой части 10-й артиллерийской дивизии прорыва.

В апреле 1943 года назначен заместителем командующего артиллерией 69-й армии. С июня и.д. командующего артиллерией 40-й общевойсковой, затем 3-й гвардейской танковой и вновь 40-й общевойсковой армий. С января 1944 года и.д. командующего артиллерией 40-й армии. С июля 1944 года и до конца войны командующий артиллерией и заместитель командующего войсками по артиллерии 4-й танковой армии, которая в составе 1-го Украинского фронта участвует в Львовско-Сандомирской, Восточно-Карпатской и Висло-Одерской операциях. За выдающиеся боевые успехи и массовый героизм личного состава армия в марте 1945 года получила гвардейское звание и стала именоваться 4-й гвардейской танковой армией. Уже под гвардейскими знамёнами артиллеристы генерала Ментюкова участвовали в Верхне-Силезской и Берлинской операциях.

За время войны полковник, генерал-майор Ментюков был 15 раз персонально упомянут в благодарственных в приказах Верховного Главнокомандующего

Послевоенное время

После войны с октября 1946 года и.д. командующего артиллерией и заместитель командующего войсками по артиллерии 4-й гвардейской механизированной армии. С января 1947 года командующий артиллерией 4-й гвардейской отдельной кадровой танковой дивизии ГСОВГ (с 25 июля 1949 года - 4-я гвардейская мехеханизированнвя армия). В августе 1951 года после окончания ВАК при Высшей военной академии назначен начальником 5-го отдела - заместителем начальника Управления боевой подготовки БТ и MB Советской армии по самоходной артиллерии. В мае 1953 года гвардии генерал-майор Ментюков уволен в запас (по болезни).

Награды

СССР
  • орден Ленина (06.11.1947)
  • два ордена Красного Знамени (19.12.1942, 03.11.1944)
  • орден Кутузова I степени (06.05.1945)
  • орден Суворова II степени (10.01.1944)
  • орден Кутузова II степени (06.04.1945)
  • два ордена Отечественной войны I степени (26.04.1944, 06.04.1985)
    • медали в том числе:
    • «За боевые заслуги» (11.04.1940)
    • «За оборону Москвы» (1944)
    • «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (08.08.1945)
    • «За взятие Берлина» (1945)
    • «За освобождение Праги» (1945)
    • «Ветеран Вооружённых Сил СССР» (1976)
  • знак «50 лет пребывания в КПСС»
Приказы (благодарности) Верховного Главнокомандующего в которых отмечен Н. Ф. Ментюков
  • За разгром восьми танковых дивизий немцев, среди которых танковые дивизии СС «Адольф Гитлер» и «Райх», четырнадцати пехотных дивизий, овладение городом и крупным железнодорожным узлом Коростень, городами Володарск-Волынский, Червоноармейск, Черняхов, Радомышль, Коростышев, городом и важнейшим железнодорожным узлом Казатин, городом Сквира. 30 декабря 1943 года № 52.
  • За прорыв обороны противника, овладение городами Дорохой и Ботошаны, за форсирование реки Прут. 8 апреля 1944 года. № 102.
  • За овладение важным хозяйственно-политическим центром и областным городом Украины Львов – крупным железнодорожным узлом и стратегически важным опорным пунктом обороны немцев, прикрывающим пути к южным районам Польши. 27 июля 1944 года № 154.
  • За овладение городом и железнодорожной станцией Пиотркув (Петроков) — важным узлом коммуникаций и опорным пунктом обороны немцев на лодзинском направлении. 18 января 1945 года. № 227.
  • За овладение городами Милич, Бернштадт, Намслау, Карльсмаркт, Тост и Бишофсталь — важными узлами коммуникаций и опорными пунктами обороны немцев и выход к реке Одер в районе города Бреслау на участке протяжением 60 километров. 23 января 1945 года. № 248.
  • За овладение городами немецкой Силезии Нейштедтель, Нейзальц, Фрейштадт, Шпроттау, Гольдберг, Яуэр, Штригау — крупными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев. 14 февраля 1945 года. № 278.
  • За овладение на территории немецкой Силезии городом Грюнберг и в провинции Вранденбург городами Зоммерфельд и Зорау – важными узлами коммуникаций и мощными опорными пунктами обороны немцев. 15 февраля 1945 года. № 281.
  • За прорыв обороны противника западнее и южнее города Оппельн, окружение и разгром группы немецких войск юго-западнее Оппельна, а так же овладение в немецкой Силезии городами Нойштадт, Козель, Штейнау, Зюльц, Краппитц, Обер-Глогау, Фалькенберг и захват более 400 других населенных пунктов. 22 марта 1945 года. № 305.
  • За овладение в Силезии, западнее Одера, городами Нейссе и Леобшютц — сильными опорными пунктами обороны немцев. 24 марта 1945 года. № 307
  • За овладение городами Ратибор и Бискау — важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев на левом берегу Одера. 31 марта 1945 года. № 321.
  • За прорыв при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации сильно укрепленной и глубоко эшелонированной обороны немцев на реке Нейсе, продвижение вперед от 80 до 160 километров, овладение городами Котбус, Люббен, Цоссен, Беелитц, Лукенвальде, Тройенбритцен, Цана, Мариенфельде, Треббин, Рангсдорф, Дидерсдорф, Тельтов и вхождение с юга в столицу Германии Берлин. 23 апреля 1945 года. № 340.
  • За полное окружение Берлина и овладение городом Кетцин. 25 апреля 1945 года. № 342.
  • За завершение ликвидации группы немецких войск, окруженной юго-восточнее Берлина. 2 мая 1945 года. № 357.
  • За полное овладение столицей Германии городом Берлин — центром немецкого империализма и очагом немецкой агрессии. 2 мая 1945 года. № 359.
  • За освобождение от немецких захватчиков столицы союзной нам Чехословакии город Прага. 9 мая 1945 года. № 368.
Других государств
  • Чехословацкий Военный крест (1939) (ЧССР)
  • орден «Крест Грюнвальда» III степени (ПНР)
  • медаль «Победы и Свободы» (ПНР)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: