Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Остров (город)

Остров — город (с 1341) в Псковской области, административный центр Островского района. Составляет муниципальное образование Остров в статусе городского поселения (в границах города). Также является административным центром сельских поселений Бережанской и Островской волостей. Бывший уездный город Псковской губернии.

Население — 20 531 чел. (2021).

География

Город расположен на обоих берегах реки Великой (впадающей в Псковское озеро), в 43 км к югу от Пскова.

История

Средние века

Точная дата основания Острова не известна. Предполагается, что он существовал уже в XIII веке. Первое летописное упоминание об Острове относится к 1341 году, когда на помощь псковичам, которые вели бой с ливонцами, «приспели островитяне с посадником своим Василием Онисимовичем». То, что летописная история города начинается с военных событий, не случайно: Островская крепость была важным пограничным форпостом на юге Псковской республики.

По предположению исследователей, крепость первоначально была деревянной и к середине XIV века уже не могла сдерживать усиливающийся натиск Ливонского ордена. Тогда псковичи приняли энергичные меры по укреплению Острова. На островке, образуемом рекой Великой и протокой Слобожихой, была построена каменная крепость, являющаяся крупнейшим по тому времени военно-оборонительным сооружением Древней Руси. Оборонную мощь усиливали пять башен и захаб. С суровым обликом крепости гармонировал построенный в ней в 1542 году каменный храм Святого Николая.

Занимая пограничное положение, Остров неоднократно первым встречал нападение воинственных соседей. В 1348 и 1406 годах островичи остановили ливонских захватчиков. Крупную победу защитники крепости одержали в 1426 году. В течение всего XV века враги посягали на Остров.

Лишь в 1501 году, в ходе Русско-литовской войны (1500—1503) после упорного штурма, войска Ливонского ордена под предводительством Вальтера фон Плеттенберга 7 сентября захватили крепость и разорили город Остров. Во время штурма они пустили в ход огненные стрелы и подвергли крепость ожесточенному обстрелу из орудий. Но скоро Остров был очищен от захватчиков.

Славную страницу вписала крепость в военную историю в период Ливонской войны. В августе 1581 года польский король Стефан Баторий двинул стотысячную армию на Псков; на пути был Остров. Начался ожесточенный трёхдневный штурм. Несмотря на превосходство в военной силе и технике, враг не смог сломить сопротивление защитников крепости. Лишь личное вмешательство короля привело к победе поляков; в результате город и крепость лежали в руинах. Под властью врага город находился до марта 1582 года, когда Остров был возвращен России по Ям-Запольскому миру.

Новое время

После разорения города Стефаном Баторием Остров запустел. XVII век не принес заметных перемен. Остров оставался заштатным военным городом. В начале XVIII века, после успешного завершения Северной войны, Остров потерял своё прежнее оборонное значение. С 1719 года он стал уездным городом Псковской провинции, а с 1777 года — Псковской губернии. 15 декабря 1778 года Екатериной II был утвержден план города Острова, а указом от 28 мая 1781 года городу присвоен герб.

В экономическом развитии Острова значительную роль сыграли купцы, особенно торговавшие льном, а также щетинный и кожевенный промыслы. Развитие льняной торговли в немалой степени способствовало оживлению города, его росту. Горожане создали комитет по надзору за строительством, который требовал, чтобы все вновь возводимые строения были прочными и украшали город.

  • 26 января 1860 года открыто движение поездов на участке Псков — Остров (56 вёрст) Петербурго-Варшавской ж. д., 8 ноября 1860 года — участок Остров — Динабург (протяженностью в 191 версту).
После революции
  • 23 февраля 1918 года Остров был захвачен германскими войсками.
Великая Отечественная война
  • 4-7 июля 1941 года — бои за город.
  • 17 июля 1944 года — южнее Острова прорвана линия «Пантера». Город освобождён войсками 3-го Прибалтийского фронта 21 июля 1944 г.

Население

На 1 января 2019 года по численности населения город находился на 659-м месте из 1115 городов Российской Федерации.

Связанные с городом события

В городе, а также рядом с ним, расположено несколько военных частей. Одна из них была местом базирования ракет Р-12, уничтоженных согласно Договору 1987 года между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, в приложении к Договору упоминается и Остров.

Учебный центр Ракетных войск стратегического назначения (город Остров-3) вплоть до 1991 года был местом военных сборов студентов МФТИ, МАИ и других вузов[каких?], что получило отражение и в их студенческом фольклоре.

В 7 км от города расположен гарнизон Веретье (Остров-5) — военный аэродром в Псковской области.

В 2013 году гарнизон Веретье был воссоздан в виде вертолётной базы.

Городской транспорт

Достопримечательности

Архитектура. Градостроительство

В конце XVIII и особенно в XIX веке город стал быстро застраиваться современными каменными домами жилого и общественного назначения. Были возведены Троицкий собор и Покровская церковь, на центральной площади выросли каменные торговые ряды. В 1853 году был открыт висячий цепной мост, построенный по проекту инженера М. Я. Краснопольского. На торжественном открытии присутствовал царь Николай I.

Музей, Мосты, Никольская церковь

О большинстве старых островских зданий приходится говорить, употребляя прошедшее время. Островская крепость начала разрушаться ещё в XVII веке, последняя война стерла её с лица земли. Пожалуй, самым красивым домом в городе был дом-усадьба помещиков Валуевых-Неклюдовых. Из старых зданий сохранились: земская управа, женская Александровская гимназия, ремесленное училище, ямская станция, лютеранская кирха. В реконструированном виде дошли до нас купеческие дома Семена Овечкина Коробовского, Калашникова, Антонова.

Троицкий собор в створе Полоцкой улицы

Районы города

Район Коттеджи; ул. Клавы Назаровой

Город делится на 5 районов: Остров-1, Остров-2, Остров-3, Остров-4, Остров-5.

Остров-1 (центр), являет собой центральную часть города, где находится площадь К. Назаровой, парк Победы и детский парк.

Остров-2 — это военный, не ограждённый гарнизон на юге города, преимущественно состоящий из панельных пятиэтажных домов, имеет воинскую часть внутри.

Остров-3, расположенный на северо-западе города, в прошлом закрытый военный гарнизон (гарнизон стал открытым в 2016 году), состоящий преимущественно из пятиэтажных домов, разных годов постройки, имеет воинскую часть внутри.

Остров-4 (микрорайон Строитель), находящийся на юго-западе города, состоит из пятиэтажных домов и включает в себя Абразивный завод.

Остров-5 (микрорайон Веретье) находится в паре километров от границы города в южном направлении по трассе E-95, представляет собой градообразующую военную часть, с комплексом домов и действующим военным аэродромом.

Вид с реки Великой на Отель Остров парк

Также существуют неофициальные названия крупных частей города: микрорайоны «Меркурьева», «Пригородная», «Сом», «Коттеджи», «Автоколонна», «Царское Село».

Самым благоприятными районами для проживания считаются «Царское село» — молодая частная застройка, «Коттеджи» — германские коттеджи 2-этажного типа, «Меркурьева» — малоэтажные дома в центральной части города.

Бывшее Реальное училище Городской пляж

Храмы Острова

  • Церковь Николая Чудотворца (1542) в крепости на острове. Придел Преображения Господня. Действующая (с 1962 года). Настоятель — Протоиерей Георгий (Лапин).
  • Собор Троицы Живоначальной (вторая половина 1780-х). Храм, на строительство которого императрица Екатерина II, посетив город, пожертвовала шесть тысяч рублей, возведён на месте деревянного Воздвиженского храма, уничтоженного в XVI веке при вторжении Стефана Батория. В мае 1993 года колокольня собора была украшена дорогими башенными часами от часовщиков «Винтер». Действующий (возвращен верующим в 1990 году). Настоятель — иерей Роман Павлов).
  • Церковь Покрова Богородицы.
  • Церковь Жен Мироносиц на кладбище (1819).Настоятель отец Андрей (Черепенников).
  • Спасо-Казанский Симанский монастырь. Церковь Иоанна Кронштадтского (деревянная). Церковь Спаса Нерукотворного Образа (воссоздана в 2007—2009 годах).
  • Лютеранская кирха Св. Иоанна, построена в 1905 г. В советское время перестроена. До недавнего времени здесь размещалась налоговая инспекция. Сейчас — Следственный комитет.
  • Фотогалерея
  • Троицкий собор в Острове

  • Троицкий собор.
    Открытка начала XX века

  • Симанский Монастырь. Аэрофотосъёмка

  • Никольская церковь, XVI век

  • Жен-Мироносиц на кладбище

  • Спасо-Казанский Симанский монастырь

  • Бывший костел

Памятники

  • Памятник Клавдии Назаровой (открыт 19 мая 1963 года; скульптор Страхов Н. А., архитектор Бубновский В. А.) на площади Клавы Назаровой. Памятник искусства местного значения.
  • Братское захоронение (реконструкция 1971; архитектор В. И. Помохаев, скульптор В. Н. Яковлев, лепщик А. М. Чезлов, мраморщик Н. С. Болотский).
  • Памятник Павлику Морозову.

Культура

  • ГБУК «Военно-исторический музей заповедник Псковской области» (открыт в 1965 году; в 2001 переехал в новое помещение на ул. К. Либкнехта, 7а).

Спорт

В нескольких километрах от Острова, на берегу озера Гороховое, располагается лыжный и биатлонный центр «Юность», являющийся в настоящее время основным местом подготовки ведущих лыжников и биатлонистов России на территории страны в летнее время.

Известные люди, связанные с городом

В Острове родились:

  • Васильев, Павел Фёдорович (1906—1945) — советский военный деятель, Полковник. Герой Советского Союза.
  • Гвоздев, Евгений Васильевич (1918—2012) — советский и казахстанский учёный-паразитолог.
  • Зуров, Леонид Федорович (1902—1972) — российский писатель, автор повестей и рассказов, созданных в русской эмиграции первой волны.
  • Иванов, Александр Николаевич (род. 1962) — российский коллекционер, основатель «Музея Фаберже».
  • Иванов, Михаил Петрович — российский лыжник, чемпион зимних Олимпийских игр 2002 года, заслуженный мастер спорта;
  • Коротеев, Александр Владимирович (1980—2000) — гвардии рядовой, участник второй чеченской войны, кавалер Ордена Мужества (посмертно).
  • Маслов, Юрий Васильевич (1958) — российский писатель, режиссёр и тележурналист; лауреат международных и всероссийских конкурсов по литературе и журналистике; в части публикаций использует псевдоним Маслов-Острович.
  • Меркурьев, Василий Васильевич — советский актёр театра и кино, театральный педагог, народный артист СССР;
  • Назарова, Клавдия Ивановна — Герой Советского Союза, организатор и руководитель подпольной комсомольской организации, действовавшей в Острове в годы Великой Отечественной войны;
  • Чуйкина, Светлана Владимировна — российская актриса театра и кино.
  • Орлов, Юрий Фёдорович (1935) — художник, Член Союза художников России.

В культуре

  • Киносериал «Крик Совы» — местом действия по сценарию является г. Остров.
  • Кинофильм «Цой (фильм)» (2020) — местом действия являются цепные мосты в г. Остров.
  • Кинофильм «Каникулы строгого режима» (2009) — местом действия является городской пляж города на озере Гороховое.
  • Кинофильм «Огни» (1984), экранизация А. Чехова, — местом действия являются цепные мосты в г. Остров.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: