Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Hakea ivoryi

Hakea ivoryi (лат.) — кустарник или небольшое дерево, вид рода Хакея (Hakea) семейства Протейные (Proteaceae), произрастающий в районе в юго-западном регионе Квинсленда и на северо-западе Нового Южного Уэльса.

Ботаническое описание

Hakea ivoryi — лигнотуберозный кустарник или небольшое дерево, обычно растёт на высоту от 2 до 12 м. Веточки покрыты белыми плоскими шелковистыми волосками и становятся со временем гладкие. У этой хакеи простые игольчатые листья длиной от 3 до 18 см с шелковистыми волосками, которые с возрастом становятся безволосыми. Молодые деревья часто имеют сильно разделённые сегментированные листья. Кора коричневая, грубая и пробковая. Соцветие состоит из 20–50 белоснежных цветков на коротком стебле, которые появляются в пазухах листьев с октября по январь. Плоды гладкие, яйцевидной формы длиной 25–35 мм и шириной 10–15 мм, оканчивающиеся коротким клювом.

Таксономия

Впервые Hakea ivoryi была официально описана ботаником Фредериком Мэнсоном Бейли в 1901 году как часть работы The Queensland Flora. Hakea ivoryi была названа в честь Уильяма Айвори, который собирал ботанические образцы для Фредерика Бейли.

Распространение и местообитание

H. ivoryi произрастает поодиночке или небольшими группами на песчаных равнинах или суглинках в открытых засушливых лесах в районах Бурк и Ванааринг и на юго-западе Квинсленда.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: