Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Бехзади, Хомаюн

Хомаюн Бехзади (перс. همایون بهزادی‎; 20 июня 1942, Хорремабад — 22 января 2016, Тегеран) — иранский футболист, нападающий, а также тренер.

Клубная карьера

В структуру столичного клуба Шахин попал в возрасте 12 лет, а через 4 года дебютировал за основную команду. В 1967 году покинул клуб, который прекратил существование из-за финансовых проблем, и перешёл в «Пайкан». В следующем году подписал контракт с «Персеполисом». Из-за тяжелой травмы, полученной на Кубке Азии 1968, Бехзади вернулся в «Пайкан». Там он выиграл в 1970 году тегеранскую Премьер-лигу. В том же году вернулся в «Персеполис» и помог клубу дважды стать национальным чемпионом.

Карьера за сборную

В 1966 году он выиграл серебряную медаль на Азиатских играх в Таиланде. Он дважды выигрывал Кубок Азии с Ираном: в 1968 году — когда он забил 4 гола в 4 матчах, а также сравнял счёт в финальном матче, который закончился победой 2-1 против Израиля (и стал одним из лучших бомбардиров турнира), и в 1972 году.

Карьера тренера

Перед началом своей тренерской деятельности, Бехзади тренировал «Персеполис», когда отсутствовал главный тренер клуба Алан Роджерс. В 1975 году английский специалист покинул клуб, и Хомаюн стал главным тренером. Его первый матч в роли менеджера был товарищеской встречей против клуба «Малаван», а первый официальный — против «Рах Ахан». После этого «Персеполис» выиграл и сыграл вничью дважды, а затем столкнулся с «Таджем» (сейчас Эстегляль) в Тегеранском дерби. Тогда «красные» проиграли со счётом 1:3, а Бехзади утверждал, что игроки соперников употребляли наркотики. Иск был отклонён, а Хомаюн отстранён от игр на два месяца.

Статистика тренера

Достижения

Клубные

Персеполис

  • Чемпион Ирана: 1971/72, 1973/74

Сборная

  • Серебряный призёр Летних Азиатских игр 1998
  • Обладатель Кубка Азии: 1968, 1972

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: