Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




16.09.2021


16.09.2021


15.09.2021


14.09.2021


14.09.2021


13.09.2021


13.09.2021





Яндекс.Метрика

Варлимонт, Вальтер

17.08.2021

Вальтер Варлимонт (нем. Walter Warlimont; 3 октября 1894, Оснабрюк — 9 октября 1976, Кройт) — немецкий военный деятель, генерал артиллерии (1 апреля 1944), заместитель начальника штаба оперативного руководства в ОКВ (1939—1944).

Биография

18 февраля 1913 года окончил высшее училище и был принят фанен-юнкером в 10-й полк пехотной артиллерии Нижней Саксонии. С августа 1913 по май 1914 года проходил обучение в военной академии в Данциге.

Участие в Первой мировой войне

19 июня 1914 года в звании лейтенанта прикомандирован к 10-му полку пехотной артиллерии. Был офицером батареи, адъютантом и командиром батареи в Италии. В 1918 году лейтенант в составе Корпуса Меркера.

Между двумя войнами

В 1922 году переведён в рейхсвер в Минден. Был временно откомандирован для учёбы в Генеральный штаб. В 1926 три месяца жил и обучался языку в Великобритании, осенью того же года повышен до капитана и назначен в Генеральный штаб на должность второго помощника начальника Генерального штаба, затем в экономический отдел министерства обороны и временно в отдел разведки (иностранные армии). В мае 1929 года был командирован в США, для изучения вопросов мобилизации.

С 1929 по 1933 годы командир батареи 1-го артиллерийского полка в Алленштайне, затем повышен до майора и переведён в отдел мобилизации промышленности в министерстве обороны. С 1935 года руководит экономическим отделом в управлении вооружений. В 1936 году состоял представителем вермахта при генерале Франко в Испании. В 1937 году, будучи полковником одного из управлений Военного министерства, Варлимонт разработал и подготовил план реорганизации вооруженных сил Германии, который привлек внимание Гитлера. Проект Варлимонта был взят за основу при создании в 1938 году новой структуры армии и высшего военного командования.

1 июля 1938 года назначен начальником Отдела обороны страны — важнейшего подразделения штаба оперативного руководства Верховного командования вермахта (ОКВ). С 10 ноября 1938 по 23 августа 1939 года не оставляя своего поста исполнял обязанности начальника штаба оперативного руководства вместо переведенного на строевой пост генерала Йодля

Вторая мировая война

8 августа 1940 года Гитлер поручил генералам Йодлю и подчиненному ему Варлимонту разработку плана Ауфбау Ост, состоящего в секретной переброске войск к границам Советского Союза. 6 декабря того же года им было поручено издание директивы о введении в действие разработанного ОКХ плана войны против СССР. В обязанности отдела входили все вопросы ведения войны, согласования пропагандистских мероприятий, сотрудничество вооруженных сил с гражданскими учреждениями. Кроме того, отдел должен был участвовать в разработке директив фюрера высшим государственным органам. Варлимонт — один из главных разработчиков «Директивы 21», имевшей кодовое название «Фриц», а затем — «Барбаросса». 1 апреля 1942 года, оставаясь начальником отдела, стал одновременно заместителем начальника штаба оперативного руководства ОКВ.

Во 2-й половине 1944 года, после покушения на Гитлера и последовавшей за этим чистки в армии, снят с занимаемых постов. В мае 1945 года арестован союзниками. На процессе Американского военного трибунала по делу высшего командования вермахта 27 октября 1948 года приговорен к пожизненному заключению. В 1954 году освобожден.

Награды

  • Железный крест, 1-го класса (1914)
    • Пряжка к Железному кресту 1-го класса
  • Железный крест, 2-го класса (1914)
    • Пряжка к Железному кресту 2-го класса
  • Почётный крест ветерана войны
  • Крест военных заслуг 1-й степени с мечами
  • Крест военных заслуг 2-й степени с мечами
  • Испанский крест бронзовый с мечами
  • Знак за ранение чёрный
  • Финский Орден Креста Свободы 1-го класса с мечами (25 марта 1942)
  • Румынский Орден Михая Храброго 3-го класса (12 декабря 1942)