Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




26.09.2021


26.09.2021


24.09.2021


22.09.2021


21.09.2021


21.09.2021


21.09.2021





Яндекс.Метрика

42-я пехотная дивизия (Российская империя)

17.08.2021

42-я пехотная дивизия — пехотное соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Киев. Входила в 9-й армейский корпус.

Боевые действия

Дивизия — участница Люблин-Холмского сражения 9 — 22 июля 1915 г.

Состав дивизии

  • 1-я бригада (Киев)
    • 165-й пехотный Луцкий полк
    • 166-й пехотный Ровненский полк
  • 2-я бригада (Киев)
    • 167-й пехотный Острожский полк
    • 168-й пехотный Миргородский полк
  • 42-я артиллерийская бригада (Бердичев)

Командование дивизии

(Командующий в дореволюционной терминологии означал временно исполняющего обязанности начальника или командира).

Начальники дивизии

  • 01.01.1898 — 22.06.1904 — генерал-майор (с 06.12.1898 генерал-лейтенант) Прескотт, Александр Эдуардович
  • 10.06.1904 — 08.02.1906 — генерал-майор (c 06.12.1904 генерал-лейтенант) Эверт, Аполлон Ермолаевич
  • 26.02.1906 — 30.06.1907 — генерал-лейтенант Мартсон, Фёдор Владимирович
  • 06.07.1907 — 29.01.1913 — генерал-лейтенант Епанчин, Николай Алексеевич
  • 29.01.1913 — 23.04.1915 — генерал-лейтенант Роде, Готлиб-Павел-Вильгельм Карлович
  • 23.04.1915 — 10.05.1915 — генерал-лейтенант Гаитенов, Валериан Михайлович
  • 04.09.1915 — 18.04.1917 — генерал-майор Ельшин, Александр Яковлевич
  • 18.04.1917 — 19.06.1917 — генерал-лейтенант Баиов, Алексей Константинович
  • 11.08.1917 — хх.хх.1917 — командующий генерал-майор Пиотровский, Эдуард Францевич
  • хх.хх.1917 — хх.хх.1918 — командующий генерал-майор Ходаковский, Николай Николаевич

Начальники штаба дивизии

  • 25.01.1898 — 07.05.1901 — полковник Долгов, Дмитрий Александрович
  • 24.10.1901 — 20.09.1904 — полковник Драгомиров, Владимир Михайлович
  • 21.06.1905 — 28.11.1907 — полковник Карцов, Евгений Петрович
  • 04.12.1907 — 30.01.1909 — полковник Лукомский, Александр Сергеевич
  • 13.01.1909 — 17.06.1911 — полковник Гаврилов, Виктор Иванович
  • 24.06.1911 — 27.07.1914 — полковник Зайченко, Захарий Иванович
  • 14.09.1914 — 25.08.1915 — и. д. полковник Якимович, Александр Александрович
  • 10.09.1915 — 13.05.1916 — и. д. полковник Вицентьев, Павел Кузьмич
  • 18.05.1916 — хх.01.1918 — и. д. подполковник Сулейман, Николай Александрович

Командиры 1-й бригады

  • 14.01.1898 — 31.12.1899 — генерал-майор Рехенберг, Николай Александрович
  • 08.01.1900 — 18.01.1901 — генерал-майор князь Путятин, Алексей Петрович
  • 09.02.1901 — 25.01.1907 — генерал-майор Грозмани, Евгений Иосифович
  • 14.02.1907 — 03.10.1907 — генерал-майор Бубнов, Владимир Иванович
  • 14.10.1907 — 19.12.1908 — генерал-майор Саввич, Сергей Сергеевич
  • 08.01.1909 — 12.10.1911 — генерал-майор Федотов, Михаил Демьянович
  • 12.11.1911 — 09.05.1914 — генерал-майор Розеншильд фон Паулин, Анатолий Николаевич
  • 09.05.1914 — 19.07.1914 — генерал-майор Альфтан, Владимир Алексеевич
  • 29.07.1914 — 20.01.1915 — генерал-майор Савич-Заблоцкий, Генрих Александрович
  • 20.01.1915 — 15.04.1915 — генерал-майор Мельгунов, Михаил Эрастович
  • 23.04.1915 — 18.04.1917 — генерал-майор Энвальд, Евгений Васильевич
  • 22.04.1917 — 11.08.1917 — генерал-майор Пиотровский, Эдуард Францевич
  • 22.08.1917 — хх.хх.1917 — полковник (с 23.11.1917 генерал-майор) Ходаковский, Николай Николаевич

Командиры 2-й бригады

  • 14.01.1898 — 28.07.1901 — генерал-майор Немыский, Александр Карлович
  • 16.08.1901 — 21.11.1908 — генерал-майор Свидзинский, Эдмунд-Леопольд Фердинандович
  • 21.11.1908 — 02.05.1913 — генерал-майор Абаканович, Павел Константинович
  • 02.05.1913 — 19.07.1914 — генерал-майор Баранов, Пётр Михайлович

Командиры 42-й артиллерийской бригады

  • 01.10.1897 — 20.11.1897 — генерал-майор Шукевич, Людвиг-Северин Иванович
  • 20.11.1897 — 02.11.1899 — генерал-майор Ярошев, Владимир Николаевич
  • 29.12.1899 — 27.02.1903 — полковник (с 09.04.1903 генерал-майор) Бабакин, Александр Феофилович
  • 28.03.1903 — 18.01.1905 — генерал-майор Фаленберг, Фёдор Петрович
  • 13.06.1907 — 18.02.1912 — генерал-майор Костылёв, Николай Павлович
  • 23.03.1912 — 19.04.1915 — генерал-майор Клейненберг, Иван Юльевич
  • 19.04.1915 — 28.04.1917 — полковник (с 02.02.1916 генерал-майор) Бенуа, Александр Михайлович
  • 31.05.1917 — хх.хх.хххх — генерал-майор Калачевский, Александр Константинович

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: