Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Нейматова, Машадиханум Саадулла кызы

Машадиханум Саадулла кызы Нейматова (азерб. Məşədixanım Sədulla qızı Nemətova; 5 января 1924, Забрат, Азербайджанская ССР — 26 декабря 2016, Баку, Азербайджан) — советский и азербайджанский учёный, историк-эпиграфист, востоковед.

Биография

В 1941 г. окончила среднюю школу и поступила на востоковедческий факультет Азербайджанского государственного университета (нынешний БГУ). В 1948 г. поступила в аспирантуру Институт истории АН Азербайджанский ССР. В 1954 г. защитила кандидатскую, в 1968 г. — докторскую диссертацию.

Научную деятельность начала в 1953 году в Институте истории Академии наук Азербайджанской ССР (с 1971 г. — руководитель эпиграфической группы). С 1993 г. возглавила ту же группу в Институте археологии. Основное направление научных интересов — средневековые эпиграфические памятники Азербайджана. Ею были собраны свыше 2500 эпиграфических памятников и определено их значение. В числе других научных исследований — труды по мусульманским надписям в Армении, Грузии и Дагестане. Являлась автором более 300 научных работ, в том числе 12 монографий, в том числе шеститомника «Коллекция эпиграфических памятников Азербайджана». Являлась основателем эпиграфической школы Азербайджана, на основе эпиграфических источников уточнила назначение и дату ряда архитектурных памятников, среди которых и время создания Шамкирской башни. Исследование источников, написанных на арабском языке в трех гробницах Абшерона 13-го и 14-го веков доказывали, что сирийцы-христиане жили в Туркестане и участвовали, согласно Нейматовой, в формировании азербайджанского народа.

В 2001 г. был избрана членом-корреспондентом Национальной академия наук Азербайджана.

Награды и звания

Награждена орденом «Славы» (Азербайджан) (2009).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: