Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




16.09.2021


16.09.2021


15.09.2021


14.09.2021


14.09.2021


13.09.2021


13.09.2021





Яндекс.Метрика

Список кардиналов, возведённых папой римским Франциском

11.08.2021

Кардиналы, возведённые Папой римским Франциском — 101 прелат, которые были возведены в сан кардинала на семи консисториях за время понтификата Франциска. Из них 73 — кардиналы-выборщики и имеют право голосовать на конклаве.

О первой консистории было объявлено в конце октября 2013 года.

11 декабря 2014 года, Святой Престол объявил, что будут созданы новые кардиналы на консистории от 14 февраля 2015 года.

9 октября 2016 года, Святой Престол объявил, что будут созданы новые кардиналы на консистории от 19 ноября 2016 года.

21 мая 2017 года, Святой Престол объявил, что будут созданы новые кардиналы на консистории от 28 июня 2017 года.

20 мая 2018 года, Святой Престол объявил, что будут созданы новые кардиналы на консистории от 29 июня 2018 года. Позднее дата была изменена на 28 июня 2018 года.

1 сентября 2019 года, Святой Престол объявил, что будут созданы новые кардиналы на консистории от 5 октября 2019 года.

25 октября 2020 года, Святой Престол объявил, что будут созданы новые кардиналы на консистории от 28 ноября 2020 года.

Консистория 22 февраля 2014 года

  • Пьетро Паролин, государственный секретарь Святого Престола (Италия);
  • Лоренцо Бальдиссери, генеральный секретарь синода епископов (Италия);
  • Герхард Людвиг Мюллер, префект Конгрегации доктрины веры, председатель Папской Библейской Комиссии и Папской Комиссии Ecclesia Dei (Германия);
  • Беньямино Стелла, префект Конгрегации по делам духовенства (Италия);
  • Винсент Джерард Николс, архиепископ Вестминстера (Великобритания);
  • Леопольдо Хосе Бренес Солорсано, архиепископ Манагуа (Никарагуа);
  • Жераль Сиприан Лакруа, I.S.P.X., архиепископ Квебека (Канада);
  • Жан-Пьер Кутва, архиепископ Абиджана (Кот-д’Ивуар);
  • Орани Жуан Темпеста, O. Cist., архиепископ Сан-Себастьян-до-Рио-де-Жанейро (Бразилия);
  • Гуалтьеро Бассетти, архиепископ Перуджи-Читта-делла-Пьеве (Италия);
  • Марио Аурелио Поли, архиепископ Буэнос-Айреса (Аргентина);
  • Андрей Ём Су Чжун, архиепископ Сеула (Южная Корея);
  • Рикардо Эссати Андрельо, S.D.B., архиепископ Сантьяго (Чили);
  • Филипп Накеллентуба Уэдраого, архиепископ Уагадугу (Буркина-Фасо);
  • Орландо Бельтран Кеведо, O.M.I., архиепископ Котабато (Филиппины);
  • Шибли Ланглуа, епископ Ле-Ке (Республика Гаити);
  • Лорис Франческо Каповилла, титулярный архиепископ Меззембрии, бывший прелат Лорето и папский делегат к Лоретанскому святилищу (Италия);
  • Фернандо Себастьян Агилар, C.M.F., бывший архиепископ Памплоны и Туделы (Испания);
  • Келвин Эдуард Феликс, бывший архиепископ Кастри (Сент-Люсия).
  • Консистория 14 февраля 2015 года

  • Доминик Мамберти, титулярный архиепископ Сагоны, префект Верховного Трибунала Апостольской Сигнатуры (Франция);
  • Мануэл Жозе Клементи, патриарх Лиссабона (Португалия);
  • Бырханэйэсус Дэмрэв Сурафел, C.M., архиепископ Аддис-Абебы (Эфиопия);
  • Джон Дью, архиепископ Веллингтона (Новая Зеландия);
  • Эдоардо Меникелли, архиепископ Анкона-Озимо (Италия);
  • Пётр Нгуен Ван Нён, архиепископ Ханоя (Вьетнам);
  • Альберто Суарес Инда, архиепископ Морелии (Мексика);
  • Чарльз Маунг Бо, S.D.B., архиепископ Янгона (Мьянма);
  • Франциск Ксаверий Криенгсак Ковитванит, архиепископ Бангкока (Таиланд);
  • Франческо Монтенегро, архиепископ Агридженто (Италия);
  • Даниэль Фернандо Стурла Беруэ, S.D.B., архиепископ Монтевидео (Уругвай);
  • Рикардо Бласкес Перес, архиепископ Вальядолида (Испания);
  • Хосе Луис Лакунса Маэстрохуан, O.A.R., епископ Давида (Панама);
  • Арлинду Гомеш Фуртаду, епископ Сантьягу (Кабо-Верде);
  • Соане Патита Паини Мафи, епископ Тонги (Тонга);
  • Хосе де Хесус Пимьенто Родригес, бывший архиепископ Манисалеса (Колумбия);
  • Луиджи Де Маджистрис, титулярный архиепископ Новы, бывший про-великий пенитенциарий (Италия);
  • Карл Йозеф Раубер, титулярный архиепископ Джубальцианы, бывший апостольский нунций (Германия);
  • Луис Эктор Вильяльба, бывший архиепископ Тукумана (Аргентина);
  • Жулиу Дуарте Ланга, бывший епископ Шаи-Шаи (Мозамбик).
  • Консистория 19 ноября 2016 года

  • Марио Дзенари, титулярный архиепископ Юлии Карникумской и апостольский нунций в Сирии (Италия);
  • Дьёдонне Нзапалаинга, C.S.Sp., архиепископ Банги (Центральноафриканская Республика);
  • Карлос Осора Сьерра, архиепископ Мадрида (Испания);
  • Сержиу да Роша, архиепископ Бразилиа (Бразилия);
  • Блейз Джозеф Супич, архиепископ Чикаго (США);
  • Патрик Д’Росарио, C.S.C., архиепископ Дакки (Бангладеш);
  • Балтасар Энрике Поррас Кардосо, архиепископ Мериды (Венесуэла);
  • Жозеф Де Кесель, архиепископ Мехелена-Брюсселя (Бельгия);
  • Морис Пья, C.S.Sp., епископ Порт-Луи (Маврикий);
  • Кевин Фаррелл, префект Дикастерии по делам мирян, семьи и жизни (США);
  • Карлос Агияр Ретес, архиепископ Тлальнепантлы (Мексика);
  • Джон Рибат, M.S.C., архиепископ Порт-Морсби (Папуа — Новая Гвинея);
  • Джозеф Уильям Тобин, C.SS.R., архиепископ Ньюарка (США);
  • Антоний Сотер Фернандес, бывший архиепископ Куала-Лумпура (Малайзия);
  • Ренато Корти, бывший епископ Новары (Италия);
  • Себастьян Кото Хораи, O.M.I., бывший епископ Мохалес-Хука (Лесото);
  • Эрнест Симони (Албания).
  • Консистория 28 июня 2017 года

  • Жан Зербо, архиепископ Бамако (Мали);
  • Хуан Хосе Омелья-и-Омелья, архиепископ Барселоны (Испания);
  • Ларс Арборелиус, кармелит, епископ Стокгольма (Швеция);
  • Луи-Мари Линг Мангкханекхоун, апостольский викарий Паксе (Лаос);
  • Грегорио Роса Чавес, вспомогательный епископ архиепархии Сан-Сальвадора (Сальвадор).
  • Консистория 28 июня 2018 года

  • Луис Рафаэль I Сако, патриарх Вавилона Халдейского и архиепископ Багдадский (Ирак);
  • Луис Ладария Феррер, префект Конгрегации доктрины веры, председатель Папской Библейской Комиссии и Папской Комиссии Ecclesia Dei (Испания);
  • Анджело Де Донатис, генеральный викарий Рима (Италия);
  • Джованни Анджело Беччу, заместитель государственного секретаря Святого Престола по общим делам (Италия);
  • Конрад Краевский, великий элемозинарий (Польша);
  • Джозеф Куттс, архиепископ Карачи (Пакистан);
  • Антониу Аугусту душ Сантуш Марту, епископ Лейрия-Фатимы (Португалия);
  • Педро Рикардо Баррето Химено, архиепископ Уанкайо (Перу);
  • Дезире Царахазана, архиепископ Туамасины (Мадагаскар);
  • Джузеппе Петрокки, архиепископ Л’Акуилы (Италия);
  • Томас Аквин Манё Маэда, архиепископ Осаки (Япония);
  • Серхио Обесо Ривера, бывший архиепископ Халапы (Мексика);
  • Торибио Тикона Порко, бывший территориальный прелат Корокоро (Боливия);
  • Аквилино Бокос Мерино, кларетинец (Испания).
  • Консистория 5 октября 2019 года

  • Мигель Анхель Аюсо Гиксот, MCCJ, председатель Папского Совета по межрелигиозному диалогу (Испания);
  • Жозе Толентину Мендонса, библиотекарь и архивариус Римской Церкви (Португалия);
  • Игнатий Сухарио Харджоатмоджо, архиепископ Джакарты (Индонезия);
  • Хуан де ла Каридад Гарсия Родригес, архиепископ Гаваны (Куба);
  • Фридолин Амбонго Безунгу, архиепископ Киншасы (Демократическая Республика Конго;
  • Жан-Клод Холлериш, иезуит, архиепископ Люксембурга (Люксембург);
  • Альваро Леонель Рамаccини Имери, епископ Уэуэтенанго (Гватемала);
  • Маттео Мария Дзуппи, архиепископ Болоньи (Италия);
  • Кристобаль Лопес Ромеро, салезианец, архиепископ Рабата (Марокко);
  • Майкл Черни, иезуит, заместитель секретаря Секции по делам мигрантов Дикастерии по содействию целостному человеческому развитию (Канада);
  • Майкл Фицджеральд, титулярный архиепископ Непте, бывший апостольский нунций (Великобритания);
  • Сигитас Тамкявичус, иезуит, бывший архиепископ Каунаса (Литва);
  • Эудженио Даль Корсо P.S.D.P., бывший епископ Бенгелы (Ангола).
  • Консистория 28 ноября 2020 года

  • Марио Грек, генеральный секретарь синода епископов (Мальта);
  • Марчелло Семераро, префект Конгрегации по канонизации Святых (Италия);
  • Антуан Камбанда, архиепископ Кигали (Руанда);
  • Уилтон Дэниэл Грегори, архиепископ Вашингтона (США);
  • Хосе Фуэрте Адвинкула, архиепископ Каписа (Филиппины);
  • Селестино Аос Брако, O.F.M. Cap., архиепископ Сантьяго (Чили);
  • Корнелиус Сим, титулярный епископ Путии Нумидийской и апостольский викарий Брунея (Бруней);
  • Аугусто Паоло Лоюдиче, архиепископ Сиена-Колле-ди-Валь-д’Эльса-Монтальчино (Италия);
  • Мауро Гамбетти, O.F.M. Conv., генеральный кустод монастыря Сакро-Конвенто (Италия);
  • Фелипе Арисменди Эскивель, бывший епископ Сан-Кристобаль-де-лас-Касаса (Мексика);
  • Сильвано Мария Томази, титулярный архиепископ Азоло, бывший апостольский нунций (Италия);
  • Раньеро Канталамесса, O.F.M. Cap., проповедник Папского Дома (Италия);
  • Энрико Ферочи, священник прихода церкви Богородицы Божественной Любви (Италия).