Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Капустин, Борис Владиславович

Борис Владиславович Капустин (1931—1966) — советский военный лётчик 1-го класса, ценой своей жизни спасший мирных жителей Западного Берлина от падающего самолёта, посмертно удостоенный за свой подвиг Ордена Красного Знамени. Капитан авиации.

Биография

В армии — с 1951 года, в 1954 году окончил Кировобадское военное авиационное училище лётчиков им. Хользунова. Член КПСС с 1959 года.

Подвиг

Проходил службу в должности старшего лётчика 668-го бомбардировочного авиационного полка 132-й бомбардировочной авиационной дивизии 24-й воздушной армии Группы советских войск в Германии, который дислоцировался на аэродроме Финов.

6 апреля 1966 года лётчик выполнял плановый полёт на реактивном самолёте Як-28 вместе со штурманом Ю. Н. Яновым. На высоте 4000 метров в результате помпажа неожиданно отказали оба двигателя, и самолёт стал терять высоту. Стремясь не допустить падения неуправляемого самолёта на жилые кварталы Западного Берлина, Капустин принял решение сам не катапультироваться, и приказал Янову покинуть машину; однако тот, понимая, что необходимый для катапультирования сброс общего для пилота и штурмана фонаря кабины ухудшит аэродинамику самолёта и затруднит работу Капустину, отказался выполнить приказ. Капустину удалось вывести машину в безлюдное место — самолёт упал в озеро Штёссензее. По договоренности с представителями НАТО подъём останков самолёта и тел погибших выполняли английские сапёры, так как место падения самолёта находилось на территории, подконтрольной НАТО.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1966 года Капустин и Янов награждены орденами Красного Знамени, посмертно.

Похоронен в г. Ростов-на-Дону на Братском кладбище. Дома у Капустина остались жена Галина Андреевна и сын Валерий.

Память

  • Именем Бориса Владиславовича Капустина в Ростове-на-Дону названы улица в Северном жилом массиве Ворошиловского района города и средняя школа № 51 (ныне лицей № 51), в которой учился сам лётчик. На здании школы (ныне лицея) установлена памятная доска.
  • О подвиге написана песня «Огромное небо» (музыка О. Фельцмана, слова Р. Рождественского, исп. Эдита Пьеха) и создан одноимённый мультфильм.
  • на авиаремонтном заводе Флюгцойгверфт (ГДР, Дрезден) именем Капустина была названа бригада.
  • в музее на аэродроме Финов, где летал Капустин, установлен мемориал, посвящённый подвигу лётчика.
  • мемориальная доска на аэродроме Финов в 2009 году была перенесена на воинское захоронение в Вестенде.
  • Портрет Бориса Владиславовича Капустина был написан западноберлинским художником за одну ночь после совершенного подвига. Портрет хранится в школе № 51 им. Капустина (ныне лицей № 51) г. Ростов-на-дону.
  • Памятные доски
  • У озера Штёссензее

  • В Ростове-на-Дону (скульптор Борис Николаевич Кондаков)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: