Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Пуччи, Эмилио

Эмилио Пуччи, маркиз ди Барсенто (итал. Emilio Pucci, Marchese di Barsento; 20 ноября 1914, Неаполь — 29 ноября 1992, Флоренция) — итальянский модельер, пик популярности которого пришёлся на 1950—1960-е годы.

Биография

Родился в Неаполе в аристократической семье. Жил и работал в палаццо Пуччи во Флоренции. Два года учился в Миланском университете, затем — в Университете Джорджии. В 1939 году получил степень магистра общественных наук в Рид-колледже, затем получил докторскую степень по политическим наукам во Флорентийском университете.

Эмилио был спортивным человеком: он занимался плаванием, теннисом, участвовал в автомобильных гонках, был в лыжной команде Италии на Олимпийских играх 1932 года. Во время Второй мировой войны Пуччи служил в итальянской армии — был пилотом бомбардировщика. Некоторое время после войны продолжал военную службу, дослужившись до звания капитана.

в 1947 году, находясь на горнолыжном курорте, Пуччи, одетый в сшитый на заказ лыжный костюм из эластичной ткани, привлёк внимание фотографа Тони Фрайзела. После появления фотографии Пуччи на страницах модного журнала Harper’s Bazaar, к нему стали поступать коммерческие предложения от американских компаний — однако Пуччи решил самостоятельно производить лыжную форму.

В 1950-е годы Пуччи был одним из самых популярных итальянских модельеров. Начав со спортивной одежды, он перешёл к женской одежде — сначала стал производить шёлковые шарфы с необычным ярким узором, а затем блузки и платья. В 1960-е годы его шёлковые платья с набивным рисунком из 16 цветов носили такие знаменитости, как Элизабет Тейлор, Лорен Бэколл, Джина Лоллобриджида и Жаклин Кеннеди Онассис.

Эмилио Пуччи также изготавливал и другие предметы с его фирменным узором: полотенца, простыни, обои, ювелирные изделия, очки, форму авиакомпаний (Braniff International Airways), банные принадлежности и белье. Интерес к стилю Pucci вернулся в 1980-е и ранние 1990-е гг.

Пуччи получил много наград в области моды, таких как Neiman Marcus Fashion Award (1954) и Harper’s Bazaar Medallion. Кроме дизайнерской карьеры Пуччи сделал и политическую: в течение двух сроков он работал в Палате депутатов Италии. У Эмилио Пуччи и его жены есть сын Алессандро и дочь Лудомиа.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: