Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Прозоровский, Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович Прозоровский (1759—1814) — курский губернатор в 1806—1811 годы.

Происхождение

Дмитрий Александрович Прозоровский родился в 1759 году. «Родословная князей Прозоровских» утверждала, что это произошло 7 сентября Ряд исследователей не указывают год рождения Прозоровского.

Прозоровские относились к одной из знатнейших фамилий России. Дмитрий Александрович был потомком Рюрика в XXVII колене.

Он был сыном Александра Александровича (Старшего) Прозоровского и Марии Сергеевны (младшей) Долгоруковой, дочери Сергея Петровича. В этом браке родилось пятеро детей: Николай, Алексей, Пётр, Дмитрий и Прасковья. Большинство их (Николай, Алексей, Прасковья) умерла в малолетстве. А 21 ноября 1763 года умерла и Мария Сергеевна (Долгорукова) Прозоровская. Отец Дмитрия вторым браком женился на Марье Александровне Головиной. Но 7 августа 1769 года Александр Александрович (Старший) умер. К этому моменту старший брат Дмитрия — Петр, родившийся в 1753 году поступил на службу, а в 1770 году уже принял участие в русско-турецкой войне.

Военная и гражданская служба

Дмитрий вслед за братом идет на службу. 10 мая 1776 года Дмитрий Александрович получил звание поручика, а 25 февраля 1777 он поступил в шляхетский сухопутный корпус. Он принял участие в войне в Крыму (подавляя бунт вспыхнувший против Шагин-Гирея). 26 апреля 1782 в звании капитана вышел в отставку. 9 июня 1782 года с чином коллежского асессора назначен прокурором в верхней расправе Курского наместничества. Генерал-губернатором этого наместничества в 1781—1783 годы был дядя Дмитрия Александровича — Александр Александрович (Младший) Прозоровский.

20 сентября 1784 переведен в прокуроры верхний земский суд Курского наместничества. 28 марта 1785 года московским губернатором Я. А. Брюсом назначен советником Палаты уголовного суда. А в июне 1785 перешел в губернское правление. 2 октября 1785 года получил чин надворного советника.

В 1799—1801 годы Дмитрий Александрович был предводителем Тульского губернского дворянства

Курский губернатор

С августа 1806 по ноябрь 1811 года Дмитрий Александрович был курским губернатором. Во время нахождения Прозоровского на этом посту 23 февраля 1808 года была открыта (путём преобразования созданного еще в 1786 году Главного народного училища) Курская губернская мужская гимназия. При открытии в ней училось 55 человек. По предложению профессора харьковского университета И. Ф. Тимковского губернатор Д. А. Прозоровский поручил губернскому архитектору Н.Алексееву для расширения гимназических учебных помещений спроектировать пристройку к гимназии. В 1810 году при финансовой помощи местных купцов и мещан началось строительство. Но из-за перерасхода строительство было остановлено.

Семья

Дмитрий Александрович был женат два раза. Первый раз он вступил в брак с Анной Ивановной Волконской. В этом браке родились:

  • Александр (умер малолетним)
  • Михаил
  • Николай (1785-)
  • Надежда, жена генерал-майора Ивана Михайловича Ушакова
  • Марья, жена полковника Аненкова

Из всех детей из этого брака совершеннолетия достигли лишь две дочери.

Второй брак Дмитрий Александрович заключил с Марией Григорьевной Шишкиной.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: