Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Международный кодекс по управлению безопасностью

«Международный кодекс по управлению безопасностью» (МКУБ) — полное наименование документа: Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращению загрязнения.

Необходимость принятия данного кодекса была вызвана тем, что в мире существует серьёзная проблема загрязнения, вызванная влиянием человеческого фактора, который, как показывает опыт, может вести к значительным человеческим жертвам, а также к огромному ущербу окружающей среде и значительным финансовым убыткам.

Основным выводом по результатам проведенных исследований было признано отсутствие системы управления безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (СУБ), а также недостаточная подготовленность экипажей к действиям в аварийных ситуациях. Практическим же результатом проделанных исследований стала разработка и внедрение различных национальных и международных рекомендательных, а также нормативных документов, обязательных к исполнению.

История создания кодекса

Первые попытки создать и ввести в действие системы управления безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения предпринимались с 1986 года. Такими документами являются:

— изданные Британским Правительством M Notice 1188 и M Notice 1424 «Good Ship Management»;

— изданный Международной палатой судоходства (International Chamber of Shipping) и Международной федерацией судоходства (International Shipping Federation) «Code of Good Management Practice in Safe Ship Operations»;

— изданные Британским Правительством «Merchant Shipping (Operations Book) Regulations».

В мае 1989 года, на заседании Maritime Safety Committee (MSC) 57-й сессии ИМО, делегация Великобритании пыталась ввести в действие через этот комитет проект наставлений по безопасной эксплуатации судов в виде рабочего документа MSC 56/WP.4, принятого позже как Резолюция ИМО А. 647 (16).

6 ноября 1991 года была принята Резолюция ИМО А. 680 (17), отменившая Резолюцию А. 647 (16).

И, наконец, 4 ноября 1993 года на 18 сессии Ассамблеи ИМО была принята Резолюция А.741(18), отменившая Резолюцию А.680(17). Эта Резолюция получила официальное название «International Management Code for the Safe Operation of Ships and for Pollution Prevention (International Safety Management (ISM) Code)» — или "Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ)". 19 мая 1994 года было внесено дополнение в виде IX Главы в Международную Конвенцию СОЛАС (SOLAS-74) с дополнениями, названной «Management for the Safe Operation of Ships», которая регламентировала обеспечение обязательного соответствия требованиям МКУБ для стран — участниц Конвенции, для различных типов судов к определенным срокам, а именно:

— для пассажирских судов, включая высокоскоростные суда, не позднее 1 июля 1998 года;

— для танкеров, химовозов, газовозов, навалочных судов и высоко скоростных грузовых судов вместимостью 500 брт и выше, также не позднее 1 июля 1998 года;

— для остальных грузовых судов (такие суда в выдаваемых по МКУБ документах — Документе о соответствии компании, ДСК, и Свидетельстве об управлении безопасностью, СвУБ — стали называться «другое грузовое судно», по-английски — «other cargo ship») валовой вместимостью 500 и выше, а также передвижных буровых установок, не позднее 1 июля 2002 года.

В дополнение к положениям IX Главы Международной Конвенции СОЛАС (SOLAS-74) Европейское Содружество потребовало применения МКУБ к пассажирским паромам ро-ро, оперирующим между его портами, с 1 июля 1996 года.

23 ноября 1995 года на 19-й сессии Ассамблеи ИМО была принята Резолюция А. 788 (19) «Guidelines for the Implementation of the ISM Code by Administrations» (Руководство по осуществлению Международного кодекса по управлению безопасностью (МКУБ) Администрациями), которая регламентирует процедуру инспекции и сертификации судов и компаний, требуемую от правительств стран — участниц Конвенции.

По состоянию на сентябрь 2017 года данный документ пересматривался ИМО в общей сложности уже три раза (см. в частности резолюции ИМО А.913(22) и А.1022(26)). С 01 июля 2014 года была введена в действие Резолюция ИМО А.1071(28), которая называется «Revised Guidelines for the Implementation of the ISM Code by Administrations» (Пересмотренное руководство по осуществлению Международного кодекса по управлению безопасностью (МКУБ) Администрациями).

Текст Кодекса, принятый Резолюцией ИМО А.741(18), также пересматривался. В частности, поправки в него вносились:

в 2000 году — Резолюцией MSC.104(73);

в 2008 году — Резолюцией MSC.273(85);

в 2013 году — Резолюцией MSC.353(92);

Таковы истоки, и в общих чертах история создания и введения в действие МКУБ.

Схема сертификации на соответствие положениям МКУБ

В соответствие с положениями МКУБ в зависимости от ситуации судоходной компании может быть выдан ДСК или Временный ДСК, а судну — СвУБ или Временное СвУБ. Порядок выдачи судоходным компаниям и судам Временного ДСК и ДСК, а также Временного СвУБ и СвУБ поясняется ниже. Следует понимать, что описанная здесь схема носит исключительно демонстрационный характер и не должна рассматриваться как обязательная во всех случаях.

Временный Документ о соответствии компании

В соответствии с принятым порядком каждой вновь образованной судоходной компании, управляющей судами, указанными в правиле 2.1 главы IX Конвенции СОЛАС, независимо от даты их постройки, следует обратиться в соответствующий (в зависимости от флага(ов) этого(их) судна(ов)) сертифицирующий орган с заявкой, чтобы обеспечить возможность проведения освидетельствования ее системы управления безопасностью (СУБ) для получения так называемого Временного ДСК.

Строго говоря, Временный ДСК удостоверяет лишь тот факт, что система управления безопасностью Компании удовлетворяет не всем требованиям МКУБ, а только «целям п. 1.2.3» указанного Кодекса. Для справки, п. 1.2.3 МКУБ гласит:

" Система управления безопасностью должна обеспечивать:

.1 выполнение обязательных норм и правил;

.2 чтобы принимались во внимание* применимые кодексы, руководства и стандарты, рекомендованные Организацией, Администрациями, классификационными обществами и организациями морской отрасли.

_________________________________

* см. также Циркуляр ИМО MSC.1/Circ.1371 "Перечень кодексов, рекомендаций, руководств, а также других, связанных с безопасностью и охраной инструментов ИМО, не имеющих статуса обязательных "

Институт временных документов (ДСК и СвУБ) был введен в действие упоминавшейся выше Резолюцией MSC.104(73) с тем, чтобы судоходная компания, не нарушая положений Конвенции СОЛАС, имела возможность и время, по меньшей мере, 3 месяца, для внедрения в свою деятельность всех требований МКУБ в полном объеме, включая возможные дополнительные требования Администрации флага эксплуатирующихся ею судов.

С той же самой целью и, в принципе, по той же технологии проводится освидетельствование для получения Временного ДСК также и в тех случаях, когда судоходная компания предполагает начать эксплуатацию нового для себя типа судна.

Поэтому в ходе проводимых сертифицирующим органом так называемых временных освидетельствований (т.е. проверок для получения Компанией Временного ДСК, а судном – Временного СвУБ) должны быть продемонстрированы юридические аспекты взаимоотношений между Компанией, судном, Администрацией флага, а также планы внедрения всех положений МКУБ в береговых подразделениях Компании и на судне.

Обычно при положительных результатах такого освидетельствования назначенный сертифицирующим органом главный эксперт вправе оформить так называемый Краткосрочный Временный ДСК, срок действия которого не может превышать 5 месяцев от даты заключительного совещания.

Делается это с той целью, чтобы данная Компания имела возможность затем без задержек предъявлять свое(и) судно(а) заявленного(ых) типа(ов) для получения Временного(ых) СвУБ, а затем эксплуатировать его(их), не нарушая положений Конвенции СОЛАС.

Отличие же Краткосрочного Временного ДСК от "просто" Временного ДСК заключается в том, что первый по существу является мнением эксперта, хотя и назначенного сертифицирующим органом, а второй - уже мнением сертифицирующего органа.

Если это осуществимо, все оформляемые и/или подтверждаемые по результатам любого освидетельствования СУБ документы должны быть проверены. Их оригиналы передаются представителю Компании / судна, а копии в составе отчета вместе с другими подтверждающими документами направляются в сертифицирующий орган для рассмотрения отчета и оформления, при положительных результатах рассмотрения полученного отчета, Временного ДСК со сроком действия 1 год. После оформления его оригинал направляется в Компанию.

Рассмотрение документации СУБ

Следующим этапом процесса сертификации должно стать рассмотрение документации, описывающей систему управления безопасностью Компании.

Документация СУБ Компании может быть представлена сертифицирующему органу для одобрения после 3-х месяцев ее практического применения. С этой целью судоходная компания должна повторно обратиться в этот орган с соответствующей заявкой.

Положительные результаты рассмотрения документации СУБ обычно оформляются путем постановки на титульном листе Основного руководства по СУБ оттиска штампа «ОДОБРЕНО / APPROVED».

Вместе с соответствующим отчетом о выполненной работе одобренная документация СУБ судоходной компании в электронном виде также должна быть направлена в сертифицирующий орган.

Следует отметить, что никакое юридическое или физическое лицо не может считаться Компанией с точки зрения МКУБ, если в его управлении не будет хотя бы одного судна, поскольку такое лицо просто не может отвечать определению термина «Компания», приведенному в п. 1.1.2 МКУБ:

"Компания означает собственника судна или любую другую организацию или лицо, такое как управляющий или фрахтователь по бербоут-чартеру, которые приняли на себя ответственность за эксплуатацию судна от собственника и которые, при этом, согласились принять на себя все обязанности и всю ответственность, возлагаемые Кодексом."

Кроме того, как уже отмечалось выше, Кодекс упоминает, а Резолюция А.1071(28) вполне недвусмысленно говорит о трех месяцах – минимальном сроке, в течение которого требования МКУБ должны быть внедрены в деятельность Компании в полном объеме. Поэтому последний срок предъявления СУБ судна заявленного типа – это 9-й месяц действия соответствующего Временного ДСК, изданного сертифицирующим органом.

Временное Свидетельство об управлении безопасностью

В случае начала эксплуатации нового для Компании или вновь построенного судна, либо при смене у судна флага, с той же самой целью – обеспечить возможность внедрения на нем в полном объеме требования флага, а также СУБ Компании, проводится его, так называемое временное освидетельствование (т.е. для получения Временного СвУБ).

При положительных результатах временного освидетельствования главный эксперт сертифицирующего органа выдает Временное СвУБ по установленной форме. В отличие от краткосрочного ДСК оно издается на 6 месяцев, и сертифицирующим органом обычно уже не переиздается.

В течение данных 6 месяцев действия Временного СвУБ судоходная компания должна внедрить в свою деятельность все положения МКУБ в полном объеме. В частности, она должна провести так называемые внутренние проверки, как в береговых подразделениях, охваченных ее СУБ, так и, по крайней мере, на одном судне заявленного типа. В противном случае, судоходная компания не сможет рассчитывать на положительные результаты так называемого первоначального освидетельствования (т.е. для получения ДСК со сроком действия 5 лет) своих береговых подразделений.

Однако, п. 14.3 МКУБ «в особых случаях» допускает продление действия Временного СвУБ еще на 6 месяцев.

В подобных ситуациях судоходная компания должна согласовать такую возможность с Администрацией флага своего судна, после чего она может представить заявку на дополнительное освидетельствование СУБ судна для «продления Временного СвУБ» в сертифицирующий орган.

Документ о соответствии компании "полного срока"

Как уже отмечалось, следующим этапом деятельности СУБ судоходной компании должно стать получение ДСК со сроком действия 5 лет.

С этой целью она должна направить в сертифицирующий орган заявку на проведение так называемого первоначального освидетельствования. При положительных результатах данного освидетельствования назначенный сертифицирующим органом главный эксперт будет вправе выдать так называемый Краткосрочный ДСК.

В отличие от Временного ДСК этот документ будет удостоверять соответствие СУБ Компании уже всем требованиям МКУБ, хотя срок его действия, как и срок действия Краткосрочного Временного ДСК, также не должен превышать 5 месяцев.

Как и в случае с Краткосрочным Временным ДСК, это делается с той целью, чтобы обеспечить Компании возможность без задержек предъявить свое(и) судно(а) для получения СвУБ, которое(ые) будут действовать 5 лет, а потом без неоправданных задержек эксплуатировать его(их), не нарушая положения Конвенции СОЛАС.

Также как и в случае с Краткосрочным Временным ДСК отличие Краткосрочного ДСК от "просто" ДСК (ДСК "полного срока") заключается в том, что первый вновь является мнением эксперта, а второй - мнением сертифицирующего органа.

Далее, как и при любой другой работе, выполняемой по МКУБ, отчет о ее выполнении в оговоренные сроки должен быть направлен в сертифицирующий орган. Однако при положительных результатах рассмотрения данного отчета сертифицирующим органом теперь уже издается ДСК со сроком действия 5 лет, оригинал которого направляется в Компанию.

В соответствии с определением, представленным в п. 1.1.11 МКУБ, день и месяц даты окончания действия вновь изданного документа носит название «ежегодной даты», которая играет важную роль в процессе поддержания ДСК в действии.

Дело в том, что согласно п. 13.4 МКУБ «Действительность Документа о соответствии подлежит ежегодной проверке…». Эти освидетельствования, они называются «ежегодными», должны проводиться в пределах «трех месяцев до или после ежегодной даты» – данный период обычно называют «вилкой» ежегодного освидетельствования.

Таким образом, за 5 лет действия ДСК береговые подразделения Компании подлежат четырем ежегодным освидетельствованиям.

При положительных результатах каждого ежегодного освидетельствования главный эксперт должен будет сделать на оборотной стороне ДСК записи, подтверждающие его действие. Только в этом случае документ будет считаться действующим в течение следующего года (до даты окончания следующей "вилки" ежегодного освидетельствования).

Со своей стороны, главный эксперт в составе отчета об освидетельствовании направляет копию подтвержденного ДСК в свой сертифицирующий орган. Оригинал подтвержденного ДСК остается в Компании, которая должна будет направить его копии на все суда, охваченные ее СУБ. При отсутствии на борту копии подтвержденного ДСК судно может быть задержано портовыми властями.

Последним этапом «жизни» ДСК полного срока является возобновляющее освидетельствование. Причем, если оно проводится в последние 3 месяца действия такого ДСК, вновь выдаваемый документ должен будет сохранять ежегодную дату прежнего (см. п. 13.10 МКУБ). Поэтому в большинстве случаев судоходные компании «организуют» проведение возобновляющего освидетельствования именно в последние 3 месяца действия ДСК.

При положительных результатах рассмотрения поступившего отчета о возобновляющем освидетельствовании СУБ в сертифицирующем органе издается новый ДСК полного срока на следующие пять лет. Отметим, что в тех случаях, когда дата заключительного совещания проведенного возобновляющего освидетельствования приходится именно на последние 3 месяца действия существующего ДСК, срок действия вновь издаваемого документа оказывается более 5 лет. По общему правилу оригинал вновь изданного ДСК направляется в Компанию.

Свидетельство об управлении безопасностью "полного срока"

Первоначальное освидетельствование СУБ судна (для получения СвУБ "полного срока" - со сроком действия 5 лет) может проводиться только при положительных результатах освидетельствования СУБ береговых подразделений, когда на борту судна имеется копия хотя бы действующего Краткосрочного ДСК.

Как уже отмечалось выше, для обеспечения именно этой возможности главному эксперту освидетельствования предоставлено право выдавать Краткосрочный ДСК при положительных результатах первоначального освидетельствования береговых подразделений Компании.

При положительных результатах первоначального освидетельствования СУБ судна главный эксперт выдает так называемое Краткосрочное СвУБ. Срок действия данного судового документа, как и в случае с Краткосрочным ДСК, не должен превышать пяти месяцев. Делается это опять-таки для того, чтобы судно без неоправданных задержек могло эксплуатироваться Компанией по своему прямому назначению.

Далее, при положительных результатах рассмотрения отчета о первоначальном освидетельствовании СУБ судна сертифицирующий орган издает СвУБ со сроком действия 5 лет.

Как и в случае с ДСК полного срока, день и месяц даты окончания действия данного Свидетельства носит название «ежегодной даты».

Правда, в отличие от ДСК "полного срока", действие которого должно подтверждаться ежегодно, действие СвУБ должно подтверждаться в ходе так называемого «промежуточного» освидетельствования. Последнее должно проводиться в период «между второй и третьей ежегодными датами», см. 13.8 МКУБ.

При положительных результатах промежуточного освидетельствования главный эксперт должен будет сделать на оборотной стороне СвУБ записи, подтверждающие его действие, а затем в составе отчета направить копию подтвержденного СвУБ в сертифицирующий орган. Отсутствие таких записей после третьей ежегодной даты может привести к задержанию судна портовыми властями.

Положения МКУБ в отношении возобновляющего освидетельствования СУБ судна практически такие же, как и в отношении возобновляющего освидетельствования СУБ береговых подразделений Компании. А именно, ежегодная дата «сохраняется», если освидетельствование проводится в последние 3 месяца, однако, если судно должно уйти в море на продолжительное время, оно может проводиться и ранее.

Форма СвУБ, введенная упоминавшейся выше Резолюцией MSC.273(85), при положительных результатах возобновляющего освидетельствования СУБ судна позволяет продлить срок его действия еще на 5 месяцев от даты окончания действия существующего Свидетельства, см. п. 13.13 МКУБ.

Далее, как и при первоначальном освидетельствовании, при положительных результатах рассмотрения соответствующего отчета о возобновляющем освидетельствовании СУБ судна сертифицирующий орган издает новое СвУБ на следующий 5-летний цикл.

Также как и в случае с возобновляющим освидетельствованием СУБ береговых подразделений Компании, если дата заключительного совещания проведенного освидетельствования приходится на последние 3 месяца действия существующего СвУБ, срок действия вновь издаваемого Свидетельства составит более 5 лет.

Оригинал вновь изданного СвУБ направляется сертифицирующим органом в соответствующую Компанию.

Дополнительные освидетельствования

В заключение следует отметить, что помимо дополнительных освидетельствований СУБ, время от времени назначаемых по результатам выполненного освидетельствования главным экспертом или сертифицирующим органом, такого рода услуги нередко приходится оказывать в и тех случаях, когда судно оказалось задержано портовыми властями, например, из-за неудовлетворительного технического состояния оборудования, связанного с его безопасностью, в частности, пожарного насоса, спасательных плотов и/или шлюпок, из-за не безопасной в пожарном отношении грязи в машинном отделении, из-за несвоевременной выплаты заработной платы морякам и т.п.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: