Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




27.09.2021


27.09.2021


26.09.2021


26.09.2021


24.09.2021


22.09.2021


21.09.2021





Яндекс.Метрика

Епархия Витории

29.07.2021

Епархия Витории (лат. Dioecesis Victoriensis, баск. Gasteizko Elizbarrutia, исп. Diócesis de Vitoria) — католическая епархия латинского обряда с центром в городе Витория-Гастейс, Страна Басков, Испания.

История

Епархия была образована 8 сентября 1861 года папой Пием IX в булле «In Celsisima». Епархия объединяла все три провинции испанской Страны Басков — Алаву, Бискайю и Гипускоа. С 1863 по 1969 год кафедральным собором епархии был собор Санта-Мария-де-Витория, с завершением постройки в Витории нового собора Непорочной Девы Марии кафедра была перенесена туда. В 1930 году в епархии была открыта собственная семинария. В 1949 году от епархии Витории были отсоединены территории провинций Бискайя и Гипускоа, и на них образованы новые епархии Бильбао и Сан-Себастьяна.

Современное состояние

Епархия объединяет приходы в провинции Алава в Стране Басков и является суффраганной по отношению к архиепархии Бургоса. С 1995 года епархию возглавляет епископ Мигель Хосе Асурменди Арамендиа. Кафедральный собор епархии — Непорочной Девы Марии, известный также как «Новый собор». Сокафедральный собор — Санта-Мария-де-Витория («Старый собор»).

Почётный статус малой базилики носят два храма епархии: собор Санта-Мария-де-Витория и базилика Девы Марии в городе Оньяте.

По данным на 2010 год епархия насчитывала 276 745 католиков, 422 прихода и 314 священников.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: