Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




26.09.2021


26.09.2021


24.09.2021


22.09.2021


21.09.2021


21.09.2021


21.09.2021





Яндекс.Метрика

Немет, Ласло (епископ)

28.07.2021

Ласло Немет (серб. Ласло Немет, венг. Német László, также Ладислав Немет, 7 сентября 1956, г. Оджаци) — католический епископ, возглавляющий епархию Зренянина (Воеводина, Сербия) с 2008 года. Член ордена вербистов (S.V.D.).

Биография

Родился 7 сентября 1956 года в городе Оджаци в Воеводине в венгерской семье. В возрасте 21 года вступил в орден вербистов, 8 сентября 1982 года принёс вечные обеты в этом ордене. В 1983 году окончил магистратуру Люблинского католического университета в Польше. 1 мая 1983 года рукоположен в священники.

В период с 1987 по 1990 год служил на Филиппинах, затем продолжил образование в Риме. В 1994 году защитил докторскую диссертацию по догматическому богословию в Папском Григорианском университете, после этого преподавал догматику в австрийском колледже ордена вербистов. С 2000 по 2004 год служил в представительстве Святого Престола в Вене, с 2004 года — глава венгерской провинции ордена вербистов.

23 апреля 2008 года назначен епископом Зренянина, епископская хиротония состоялась 5 июля того же года в кафедральном соборе, возглавлял хиротонию кардинал Петер Эрдё.

В 2016 году Ласло Немет был избран председателем Конференции католических епископов имени свв. Кирилла и Мефодия, которая объединяет католических епископов Сербии, Косова, Македонии и Черногории


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: