Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Leila K

Лайла Эль Халифи (швед. Laila El Khalifi, араб. ليلى الخليفي‎; род. 6 сентября 1971), более известная под сценическим псевдонимом Leila K — шведская певица в стиле евродэнс и бывший рэпер марокканского происхождения.

Биография

Ранние годы

Лайла Эль Халифи родилась в Швеции в семье водителя трамвая марокканского происхождения. Детские годы провела в пригороде Гётеборга. Родители решили отправить её в школу в Марокко, но после года обучения она вернулась в Швецию.

Музыкальная карьера

Талант Лайлы обнаружили участники музыкального дуэта Rob’n’Raz, увидевшие её на музыкальном конкурсе. Им понравилась её музыка, и они предложили ей контракт на запись альбома в 1988 году. Чтобы избежать путаницы с американским рэппером с похожим именем она взяла себе сценический псевдоним Leila K. Совместно с Rob’n’Raz в 1989 году вышел её первый хит — песня «Got to Get», вошедшая в состав альбома 1990 года Rob’n’Raz featuring Leila K.

В первые годы карьеры у неё было много хитовых произведений, её музыка звучала по всей Европе. Она прекратила сотрудничество с Rob’n’Raz и отправилась на Ибицу, где ей удалось самостоятельно организовать концерты. В 1990 году совместно с Доктором Албаном она исполнила сингл «Hello Afrika!», ставший популярным в Европе. Её сольная карьера началась в 1991 году с сингла «Time», за которым последовало множество других популярных произведений, таких как её самый большой хит «Open Sesame» и кавер-версия сингла Пластика Бертрана «Ça Plane Pour Moi».

В 1995 году она вернулась на музыкальную сцену с синглом «Electric». Она продолжала выпускать новые музыкальные произведения до 1997 года.

В Швеции Leila K стала известной как фигурантка ряда громких скандалов. В 1998 году SVT сняла документальный фильм о претензии Leila K на славу под названием «Fuck You», «Fuck You Very Much». В 2000 году она появилась в клипе «Open Sesame», кавер-версии её собственного хита 1992 года. В 2003 году шведские СМИ сообщили, что она живёт на улице, и была вынуждена красть еду, чтобы выжить. Звукозаписывающая компания решила помочь ей финансово, выпустив сборник под названием Leila K’s Greatest Tracks.

В 2005 году шведский мультипликатор Мартин Келлерман взял у неё интервью для своего журнала комиксов Rocky. 15 июня 2007 года шведские СМИ сообщили , что она оказалась неожиданным гостем на вечеринке по случаю выпуску книги Bögjävlar, исполнив песню «Plane Pour Moi» и свой старый хит «Electric». В мае 2011 года Leila K приняла участие в записи нового трека «Legendary» исполнителя Валленберга.

18 июля 2015 года Leila K появилась в качестве гостя на фестивале Tammerfest в Тампере (Финляндия) со своими песнями «Electric» and «Open Sesame». Она также была гостем на Dennis Pop Awards 2015. В 2016 году она была включена в Шведский музыкальный зал славы.

Дискография

Студийные альбомы

Синглы


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: