Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




28.09.2021


28.09.2021


28.09.2021


28.09.2021


27.09.2021


27.09.2021


26.09.2021





Яндекс.Метрика

Тарасов, Борис Васильевич

20.07.2021

Борис Васильевич Тарасов (28 февраля 1932 — 16 июня 2021) — военачальник и государственный деятель, народный депутат Российской Федерации (1990—1993).

Биография

Родился 28 февраля 1932 года в Серпухове в семье военнослужащего.

Окончил Алма-Атинское военно-парашютное училище имени Верховного Совета Киргизской ССР (1954, с отличием) и Военно-политическую академию имени В. И. Ленина (1969).

Служил в Дальневосточном, Забайкальском, Северо-Кавказском, Приволжско-Уральском, Ленинградском военных округах, в Центральной группе войск, а также в Монголии и Афганистане.

  • 1968—1975 Центральная группа войск (Чехословакия): с 1970 г. заместитель начальника, с 1972 г. — начальник политотдела мотострелковой дивизии.
  • 1975—1979 Северо-Кавказский военный округ, начальник политотдела армейского корпуса.
  • 1979—1982 Забайкальский военный округ, начальник политотдела армии.
  • 1982—1984 — первый заместитель начальника политуправления Ленинградского военного округа.
  • 1984—1987 — первый заместитель начальника политуправления войск Южного направления (Закавказский округ).
  • 1987—1990 член Военного Совета и начальник политуправления Приволжско-Уральского военного округа.

В 1990—1991 годах заместитель начальника связи Вооружённых Сил СССР по военно-политической работе, генерал-лейтенант.

В 1990—1993 годах — народный депутат и член Верховного Совета РСФСР, руководитель депутатской фракции «Отчизна».

Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденами «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II и III степеней, медалями, а также орденом Красного Знамени Монгольской Народной Республики.

Умер 16 июня 2021 года на 90-м году жизни после тяжёлой болезни.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: