Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Гиббс, Лилиан Сюзет

Лилиан Сюзет Гиббс (англ. Lilian Suzette Gibbs, 10 сентября 1870, Лондон — 30 января 1925, Санта-Крус-де-Тенерифе) — английский ботаник и путешественник, работавшая в лондонском Музее естественной истории.

Биография

Родилась в Лондоне. Училась в частных школах. В 1899 году поступила на двухлетний курс в садоводческий колледж в Суонли, после чего обучалась в Королевском колледже науки.

Участвовала в экспедициях во многие уголки Земли (Южную Родезию, Фиджи, Австралию, Новую Зеландию, Исландию и др.), где собрала обширные коллекции растений. Открыла и описала множество неизвестных науке видов. Занималась водорослями, мхами, грибами, сосудистыми споровыми и семенными растениями. Особенно интересовалась флорами горных систем.

Ботанические путешествия начала с Альп и Северной Африки. Первую дальнюю поездку совершила в 1905 году в Южную Родезию в составе экспедиции Британской научной ассоциации. По Африке путешествовала до водопада Виктория. В 1907 году исследовала флору Фиджи (став первым ботаником, собравшим образцы растений с горы Томаниви, и обнаружив там много новых видов), а оттуда отправилась в Новую Зеландию. В 1910 году побывала на Северном Борнео, посетив места, где ещё не бывало европейцев, и первой из женщин поднялась на вершину горы Кинабалу (4095 м). В 1912 году побывала в Исландии, а в 1913 — в горах Арфак (Новая Гвинея), откуда отправилась в Австралию и на Тасманию.

Осенью 1921 года из-за внезапного ухудшения здоровья была вынуждена отказаться от запланированной поездки в Южную Америку и активного образа жизни вообще. 30 января 1925 года умерла в Санта-Крус-де-Тенерифе, где и похоронена. Свой гербарий и сопутствующие записи Лилиан Гиббс завещала лондонскому Музею естествознания. Кроме того, она завещала Лондонскому университету деньги для учреждения стипендии за прогресс в медицинских исследованиях.

Награждена медалью имени Томаса Гексли Королевского колледжа науки (1910). Член Лондонского Линнеевского общества (1905), Королевского микроскопического общества (1910; одна из первых женщин в этих двух обществах) и Королевского географического общества (1919).

Память

В честь Лилиан Гиббс назван ряд таксонов растений. Среди них:

  • род крапивных Gibbsia Rendle, 1917,
  • вид дакридиума Dacrydium gibbsiae Stapf, 1914,
  • вид подокарпуса Podocarpus gibbsiae N.E.Gray, 1958,
  • вид бамбуковых Bambusa gibbsiae Stapf, 1914 (ныне Racemobambos gibbsiae),
  • вид каламуса Calamus gibbsianus Becc., 1913,
  • виды печёночных мхов Calobryum gibbsiae Steph., 1917 (ныне Haplomitrium gibbsiae) и Lepidozia gibbsiana Steph., 1917 (ныне Neolepidozia gibbsiana).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: