Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Виру Спутник


Хоккейный клуб «Виру Спутник» (эст. Kohtla-Järve Viru Sputnik) — полупрофессиональный хоккейный клуб, представляющий эстонский северо-восточный город Кохтла-Ярве. Выступает в Эстонской Хоккейной Лиге. Домашняя арена — Кохтла-Ярве Яаахалл — вмещает 2000 зрителей.

История

Клуб был основан в 2003 году, после завершения деятельности городского клуба «CHC». В 2009 году «Виру-Спутник» впервые поднялся на пьедестал почёта, завоевав серебряные медали чемпионата Эстонии, а в 2010 году клуб из Кохтла-Ярве стал чемпионом Эстонии, завоевав право участвовать в Континентальном Кубке. В этом турнире эстонский клуб закончил выступления в предварительном раунде, заняв в своей группе 2 место, сенсационно обыграв чемпиона Голландии. По итогам сезона 2015/16 команда завоевала серебряные медали. Клуб занимается развитием детского хоккея в регионе, а также некоторое время занимался по вектору женского хоккея. Воспитанники клуба выступают за сборные страны, а также в иностранных лигах.

В 2021 на базе хоккейного клуба «Виру-Спутник» начал функционировать Центр развития молодёжного хоккея Эстонии. Целью этого нового проекта является воспитание молодых хоккеистов 16-18 лет, только ещё прокладывающих себе дорогу в большую хоккейную жизнь.

Достижения

  • Чемпион Эстонии (1): 2010
  • Серебряный призёр чемпионата Эстонии (4): 2009, 2011, 2012, 2016

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: