Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Горбунов, Юний Алексеевич

Юний Алексеевич Горбунов (род. 1938, Рязанская область) — русский писатель, публицист, редактор и историк литературы и книжного дела. Член Союза писателей России (1992). Лауреат Премии имени П. П. Бажова (2000).

Биография

Родился 26 сентября 1938 года в станице Мамыши, Пителинского района Рязанской области, позже его семья переехала в город Серов Свердловской области.

С 1962 по 1967 год одновременно с работой на Серовском металлургическом заводе обучался на заочном отделении факультета журналистики Уральского государственного университета. С 1967 по 1977 год работал собственным корреспондентом в газетах «Сталь», «Уральский рабочий» и «Серовский рабочий». С 1977 по 1980 год — литературный сотрудник и редактор отдела прозы, с 1980 по 1983 год — заместитель главного редактора журнала «Урал». С 1983 года — редактор и заведующий отделом истории и краеведения журнала «Уральский следопыт».

Член Союза писателей России с 1992 года, член Свердловской областной организации Союза писателей России. Действительный член-академик Академии искусств и художественных ремесел имени Демидовых (ЮНЕСКО). Основные интересы Горбунова были связаны с вопросами в области истории издательского дела и литературного краеведения, изучал деятельность известного книжного издателя Ф. Ф. Павленкова. В 1992 году был одним из создателей клуба «Уральский библиофил» созданного под эгидою ЮНЕСКО при краеведческом отделе Свердловской областной научной библиотеки. С 1997 года был основателем и первым президентом Всероссийской общественной организации «Содружество павленковских библиотек», которое объединяет более трёхсот сельских библиотек по всей России. Горбунов являлся автором-составителем словаря «Писательницы России», серии литературно-исторических очерков «Женщины Древней Руси» а так же инициатором создания, одним из авторов и составителем 4-х выпусков первого в России сборника по библиофильству и книговедению — «Уральский библиофил». С 2000 года был координатором и автором серии книг «Урал: история в ликах городов».

В 2000 году «За книгу исторических очерков «На государевой дороге»» был удостоен — Премии имени П. П. Бажова.

Живёт в городе Екатеринбурге.

Библиография

  • 1987 — «Уральский библиофил: Сборник»
  • 1994—1997 — «Женщины Древней Руси»
  • 1999 — «Его жизнь и издательская деятельность»
  • 2000 — «На государевой дороге»
  • 2000 — «Урал: история в ликах городов: серия книг»
  • 2004 — «Рождение династии, или Россия, которую мы растеряли»
  • 2005 — «Писательницы России: Словарь»

Премии

  • Премия имени П. П. Бажова (2000)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: