Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

10,5 cm leFH 18M

Гаубица из 188 артиллерийского полка 88 пд на Украине, январь 1944

10,5 cm leFH 18M, полное название 10,5 cm leichte Feldhaubitze 18 Mündungsbremse (нем. 10,5 см лёгкая полевая гаубица 18 с дульным тормозом) — немецкая лёгкая полевая гаубица времён Второй мировой войны, модификация орудия 10,5 cm leFH 18. Использовалась в вооружённых силах Германии и Финляндии, устанавливалась в качестве орудия на САУ Wespe.

История производства

Орудие было разработано в качестве модификации гаубицы 10,5 cm leFH 18 и в перспективе её возможной замены. Разрабатывалось и производилось при поддержке и финансировании компании «Рейнметалл», пик производства пришёлся на период коренного перелома в ходе Второй мировой войны. 53 таких орудия были переданы войскам Финляндии, где до конца войны использовались под названием 105 H 33. Немецкая же армия полностью данными гаубицами не была укомплектована.

Описание

Орудие было создано на основе оригинальной гаубицы 10,5 cm leFH 18, на лафете могли устанавливать как деревянные, так и стальные колёса. Гаубицу могли перевозить на телеге, запряжённой лошадями.

Старый дульный тормоз позже был немного изменён за счёт добавления двух выступающих ушей, чтобы предотвратить возможный разрыв стволов и уменьшить отдачу. Ствол гаубицы имел длину 2940 мм/28 калибров без дульного тормоза. Затвор был модифицирован для использования более тяжёлых и мощных снарядов.

Снаряд под именем FH Gr Fern был длиннее на 25 мм по сравнению со стандартными снарядами для 10,5 cm leFH 18, однако взрывной снаряд был размещён ближе к оболочке снаряда, что усиливало поражающий эффект. По траектории полёта снаряда орудие не отличалось от 10,5 cm leFH 18/40.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: