Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Восточный (район Звенигорода)

Вид на новостройки района Восточный со стороны Мозжинского оврага.

Восточный — жилой район города Звенигорода Московской области. Ограничен с юга и востока центральной кольцевой автомобильной дорогой, с запада Москвой-рекой, на севере граничит с исторической (центральной) частью Звенигорода.

Территориальный состав района

В состав жилого района входят микрорайоны:

  • микрорайон Игнатьево (бывшая деревня Игнатьево)
  • микрорайон Восточный (малоэтажная часть района)
  • микрорайон 3 (новая многоэтажная часть)

Улицы района

В настоящее время (2018 г.) улицы имеются лишь на территории бывшей деревни Игнатьево. В новой части района адресная привязка осуществляется на микрорайонной основе: малоэтажная часть — «микрорайон Восточный», многоэтажная часть — «микрорайон 3».

Из-за дублирования номеров домов двух микрорайонов, постоянно возникают проблемы с адресной идентификацией домов, в результате чего грузовые и почтовые отправления часто доставляются не по адресу.

Изначально, на этапе строительства первых домов микрорайона 3, предполагалось привязать их к действующим улицам деревни Игнатьево: улице Полевой и проезду Строителей, а также предусмотреть и другие улицы для строящегося микрорайона, однако при вводе домов в эксплуатацию этого не случилось и домам оставили микрорайонную привязку, например в штампе "прописка" у жильцов домов указывается: г. Звенигород, р-н Восточный, мкр-н 3, дом №__, кв.__.

Инфраструктура

Главное преимущество жилого района Восточный, его близость к историческому центру Звенигорода и возможность использования его развитой городской инфраструктуры.

В самом районе Восточный, функционируют два детских сада: № 1 «Солнышко» и № 8 «Малинка», в планах школа на 900 мест. Спортивная инфраструктура района представлена спорткомплексом «Звезда» и академией дзюдо, действует также частный ипподром на берегу Москвы-реки.

Основную часть торговой функции приняли на себя магазины сети «Дикси», которых в районе три. Действуют также несколько мелких продовольственных и специализированных магазинов, расположенных на первых этажах зданий.

В 500 метрах к северо-востоку от района проходит граница особо охраняемой природной территории — «Мозжинский овраг», создающей в районе благоприятную экологическую ситуацию и представляющей собой живописный сосновый бор на высоком обрывистом берегу Москвы-реки.

Транспорт

В 2,5 км. от района расположена железнодорожная станция Звенигород, откуда до Белорусского вокзала города Москвы курсируют электропоезда. Также район связан с центром Звенигорода, городами Москвой и Одинцово автобусными маршрутами.

Удобство автомобильного сообщения и связь с Москвой району обеспечивает его географическое расположение — рядом с центральной кольцевой автомобильной дорогой (А-113), окружающей район.

Перспективы развития

В 2009 году группа компаний «СУ-155» приступила к реализации в районе Восточный проекта строительства современного микрорайона «2,3». На участке площадью 16,7 га. планировалось построить 16 многоквартирных домов собственных серий И-155Мм и И-155Нб на 3 756 квартир и 12,3 тысячи квадратных метров коммерческих помещений. Однако в результате начавшегося экономического кризиса СУ-155 не смогла выполнить свои обязательства и строительство в районе было заморожено.

В 2015 году, объекты строительства были переданы на достройку крупному звенигородскому застройщику «Стройпромавтоматика». В 2016 году были введены в эксплуатацию два дома. В настоящее время (2018 г.) решается вопрос финансирования оставшейся части проекта. По последней версии генплана проекта в состав жилого комплекса войдёт 13 панельных и 3 монолитно-кирпичных корпуса общей площадью около 350 000 квадратных метров, а также необходимые социальные объекты.

Инициативной группой ЖК "Восточный", при поддержке активных граждан района за пять лет проделана колоссальная работа по изменению ситуации с достройкой проблемных корпусов в лучшую сторону (пикеты,митинги,обращения граждан). В настоящее время уже сданы и введены в эксплуатацию корпуса 11,12,14,15,16. По состоянию на конец 2019 года на уровне Правительства РФ в целях завершения строительства объектов «СУ-155» принято решение о передаче корпусов 6,9,10,13 для достройки в АО «Дом.рф». Завершение строительства проблемных корпусов 6,9,10,13 запланировано в первой половине 2021 года.

Фотографии микрорайона 3

  • Дом № 1 в июле 2011 г.
  • Дом № 4 в июле 2011 г.
  • Ещё не застроенное поле в июле 2011 г.
  • Дома № 1 и 2 в июле 2012 г.
  • Строительство корпусов № 11, 14, 15 в ноябре 2013 г.
  • Закончено строительство дома № 23 (сентябрь 2015 г.)
  • Корпуса № 11, 14, 15 и дом № 23 в марте 2016 г.
  • Дома № 2, 4, 6 в июне 2017 г.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: