Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Флаг Бердска

Флаг муниципального образования «Город Бердск» Новосибирской области Российской Федерации.

Флаг утверждён 26 февраля 2004 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1596.

Флаг муниципального образования город Бердск — официальный символ и опознавательно-правовой знак, в котором символически отражено природное и историческое своеобразие города, корни возникновения его названия, составленный и употребляемый в соответствии с правилами вексиллологии.

Описание

«Флаг муниципального образования город Бердск представляет собой прямоугольное полотнище, разделённое по диагонали на зелёное и белое поле выходящей из правого верхнего угла в левый нижний угол полотнища синей волнистой полосой, окаймлённой сверху тонкой белой полосой и соединённой с выходящей из правого нижнего угла синей, диагональной, узкой волнистой полосой. Внизу флага, в треугольнике, образованном волнистыми полосами изображён чёрный острог с палисадом и одной двухъярусной башней с белыми закрытыми воротами. Отношение ширины флага к его длине 2:3».

Символика флага

За основу флага взят герб города Бердска, утверждённый решением Совета депутатов муниципального образования города Бердска от 27 марта 2003 года № 47.

Символика флага, как и герба, основана на использовании традиционных для Сибири цветов: зелёного и белого. Зелёный цвет символизирует тайгу, надежду, изобилие, здоровье и свободу. Белый цвет символизирует снег, чистоту, преданность и мудрость.

Широкая синяя волнистая полоса символизирует реку Обь, узкая полоса — реку Бердь, у слияния которых в 1716 году был заложен острог, изображение которого даётся на флаге. Острог символизирует историческую преемственность, бережное отношение и сохранение жителями города из поколения в поколение своих традиций, культуры, обычаев.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: