Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Тартуский пивоваренный завод A. Le Coq

«Тартуский пивоваренный завод A. Le Coq» (эст. A. Le Coq Tartu Õlletehas) — производитель алкогольных и прохладительных напитков в Эстонии. Расположен в городе Тарту.

История

В Российской империи

Первый пивоваренный завод в Тарту, производивший качественное выдержанное пиво, основал в 1826 году Рейнхольд Шрамм. Начав производство на небольшом арендованном пивоваренном заводе, построенном в 1823 году, он заложил новый завод на улице Рюйтли, строительство которого велось с 1827 по 1832 год. После смерти Р. Шрамма дело продолжил его сын Антон Юстус Шрамм. В 1860 году предприятие было расширено, в 1874 году было установлено оборудование, работавшее на паровой силе.

В 1879 году на горке Тяхтвере был построен большой пивной паб, сегодняшний «Пыхьякелдер».

В 1884 году владельцем завода стал Юлиус Мориц Фридрих, который перевёл производство в Тяхтвере. Производственные помещения, какими из можно увидеть сегодня, были готовы в 1898 году. В этом же году основал М. Фридрих акционерное общество «Actien-Gesellschaft der Bier- und Meth-Brauerei und Destillatur „Tivoli“». У завода были свои суда на Чудском озере и озере Выртсъярв, вагоны развозили продукцию в Петербург, Псков, Выру, Валга и Вильянди. Высокое качество продукции «Tivoli» подтвердили золотые медали на промышленных выставках в 1903 и 1910 годах.

В 1913 году «Tivoli» была выкуплена фирмой «A.Le Coq & Co».

Компания «A. Le Coq & Co» была основана в Лондоне в 1807-м году бельгийцем Альбертом Ле Ког’ом. Фирма занималась разливом и сбытом в России продукции местного пивзавода. Наибольшее признание получил так называемый «Российский императорский портер», тёмный и крепкий сорт пива, созданный специально на экспорт. За время морской транспортировки он приобретал особый вкусовой оттенок. Во времена Русско-японской войны фирма «A.Le Coq & Co» делала серьёзные пожертвования в виде портера для военных госпиталей, за что была удостоена чести снабжать своей продукцией императорский двор. Естественно, что у столь ходового товара в России сразу же появились подделки. На подложных бутылках использовалась марка фирмы «A.Le Coq & Co». В конце концов, в целях борьбы с нечестной конкуренцией, владельцы фирмы решили переместить производство портера в Россию.

Подходящий пивной завод был найден в Тарту, где стареющий Фридрих желал избавиться от крупного предприятия. 22 апреля 1913 года местный пивной завод «Tivoli» был переименован в «A.Le Coq & Co». Директором Тартуского пивзавода стал Херберт Оскар Силлем, делавший основной акцент на изготовлении фирменного пива «Imperial Extra Double Stout». Это пиво поставляли 0,38-литровых портерных бутылках в Петербург, Москву, Варшаву, Одессу, Баку, Минск и во многие другие города от Польши до Сибири и Кавказа и во все прибалтийские регионы.

Во время Первой мировой войны производство было приостановлено, завод был неоднократно разграблен. Сохранились только здания, оборудование было растащено, вывезено из страны и распродано.

В Первой Эстонской Республике

Первое послевоенное собрание акционеров состоялось 5 июня 1920 года в Тарту, где было решено возобновить производство. Перезапуск завода прошёл успешно, и уже через год производство стало приносить прибыль, хотя и все деньги уходили на приведение производства в порядок. Уже в 1923 году, в начале июня, на промышленной выставке в Таллине, отдел сельского хозяйства A. Le Coq получил большую премию, обусловленную хорошим качеством продукции.

Модернизация производства шагнула так далеко, что уже в 1936 году почти все силовые системы были электрифицированы. В это же время было расширено производство прохладительных напитков и в 1937 году часть производства напитков была переведена в Таллин на улицу Суур-Патарей.

В Советской Эстонии

После присоединения Прибалтики к СССР и установления советской власти завод был национализирован и переименован в Тартуский пивзавод (эст. Tartu Õlletehas). Прежние владельцы уехали в Англию. В период немецкой оккупации завод продолжал работать и в 1940 году по объёмам производства был на первом месте среди других пивзаводов Эстонии.

Второй раз настиг смерч войны город Тарту в 1944 году. Во избежание разграбления производства, продукцию стали продавать красноармейцам. В это же время в Тарту осталось только 7000 человек, что значило также отсутствие работников на заводе, но к концу года было уже 100 рабочих, и 16 октября 1944 года производство пива возобновилось. В послевоенные годы производственные мощности уже не могли удовлетворить потребности рынка и приходилось находить необходимое оборудование у других эстонских предприятий (винных).

В 1950-х годах из СССР на завод были направлены специалисты, производственные мощности и качество продукции резко возросли. В 1957 году по объёмам производства был обойдён пивоваренный завод «Саку». Граница в 10 миллионов литров в год была превзойдена в 1958 году.

В 1960 — 1970-х годах Тартуский пивзавод вышел на всесоюзный рынок. В 1960 году завод был признан ведущим в производстве пива и прохладительных напитков в ЭССР. Это обязывало предприятие помогать другим предприятиям при обновлении технических и технологических процессов. В 1962 году был оборудован новый пивоваренный цех, который на тот момент был самым эффективным во всём Советском Союзе.

В 1973 году пивзавод был переименован в Тартуский экспериментальный пивоваренный завод и в это же время, впервые в СССР, пиво стали варить в цилиндрических баках.

В 1980-х годах продолжалось развитие завода, происходила модернизация производства минеральной воды и пивоварения.

В независимой Эстонии

В связи с изменением политической ситуации в стране появилась надежда найти зарубежного партнёра, с которым бы можно было создать единое предприятие. Завод был несколько лет в списке приватизационных предприятий, что означало отсутствие возможности дальнейшего развития производства, поскольку финансовые учреждения не давали кредит. В 1995 году завод был в третий раз приватизирован фирмой Magnum Consumer. Были обновлены машины по производству пива, а также линии, позволяющие разливать напитки в пластиковую тару. Magnum Consumer также приобрёл Сааремааский пивзавод.

В 1997 году владельцем стала финская пивоваренная компания Olvi OYJ. Нового владельца интересовал весь рынок Прибалтики, и в 1998 году была создана холдинг-компания AS A. Le Coq, которая вдобавок к Тартускому пивзаводу стала владеть латвийским пивзаводом Cēsu Alus и литовским Ragutis AB. Новые владельцы сразу принялись модернизировать завод. В 1998–1999 годах было всего инвестировано 270 миллионов крон. Была поставлена цель поднять долю завода на рынке пива Эстонии с 13 % до 30 %. В 1999 году была выпущена новая, но в то же время историческая серия A. Le Coq: Премиум, Пильзнер и Портер. Доля в 30 % была достигнута по прошествии двух лет.

В 2003 году A. Le Coq приобрел другое предприятие — производителя соков и безалкогольных напитков Ösel Foods, что позволило увеличить производственную и экономическую мощность предприятия. Тартуский пивзавод по праву считается лучшим предприятием Тарту, и неоднократно признавался лучшим эстонским предприятием пищевой отрасли. Вдобавок к уже существующим сокам и нектарам «Aura», были выпущены сокосодержащие напитки, чай, витаминизированные ACE-напитки, а также вода Aura Spring, Aura Plus и вода для худеющих. Сейчас продукты под торговым знаком Aura успешно продаются во всей Прибалтике.

В 2004 году Тартуский пивзавод был переименован в Тартуский пивоваренный завод A. Le Coq.

В 2007 году он и Ösel Foods по взаимной договорённости объединились в единое предприятие под именем A. Le Coq. Вместе с этим сменилось и название холдинг-предприятия на A. Le Coq Group.

Оборот предприятия в 2018 году составил 70 377 000 евро.

Численность работников по состоянию на 30 июня 2019 года составила 375 человек.

В настоящее время A. Le Coq является одним из лидеров на рынке напитков в Эстонии. Его самыми важными брендами являются A. Le Coq, Fizz, Aura и Limonaad.

Спонсорство

A. Le Coq оказывает поддержку как большому, так и массовому спорту. A. Le Coq спонсирует два самых любимых в Эстонии вида спорта — футбол и баскетбол, а также инициировал проект поддержки молодых спортсменов, подающих большие надежды.

A. Le Coq уже много лет является золотым спонсором Эстонского футбольного союза, занимаясь развитием представительского стадиона «A. Le Coq Arena» и оказывая поддержку нескольким молодёжным проектам Эстонского футбольного союза. Для развития и популяризации футбола среди молодёжи Эстонии A. Le Coq заключил долговременный спонсорский договор с Эстонским футбольным союзом. A. Le Coq совместно с UEFA оказывает поддержку строительству футбольных мини-полей по всей Эстонии. Благодаря финансовой помощи Футбольный союз планирует построить в течение ближайших лет 40 полей в уездных центрах, городах и школах Эстонии.

В 2006 году A. Le Coq заключил с Эстонским олимпийским комитетом долговременный спонсорский договор, согласно которому A. Le Coq ежегодно оказывает поддержку в размере 1 миллиона крон лучшему молодому спортсмену года.

Экономические показатели

По состоянию на конец 2004 года:

  • Пиво 34 % (II место на рынке Эстонии)
  • Сидр 37 % (I место на рынке Эстонии)
  • Джин (Long Drink) 58 % (I место на рынке Эстонии)
  • Прохладительные напитки 36 % (II место на рынке Эстонии)
  • Соки, нектары 29 % (I место на рынке Эстонии)
  • Вода 28 % (I место на рынке Эстонии)

Алкогольная продукция

Пиво

  • A. Le Coq Pilsner
  • A. Le Coq Premium
  • A. Le Coq Special
  • A. Le Coq Special Red
  • A. Le Coq Dry Ice
  • A. Le Coq Porter
  • A. Le Coq Jõuluporter (варится к рождественским праздникам)
  • A. Le Coq Organic
  • Alexander
  • Double Bock
  • Tõmmu Hiid
  • Saaremaa X
  • Pootsman
  • Rosé
  • Disel
  • Turbo Disel
  • Heineken Lager Beer
  • Buckler
  • Alexander Dunkel

Long Drink

  • Gin Long Drink Grapefruit
  • Gin Blue Ice
  • Gin Red Mixer
  • Gin Energy
  • Gin Safari
  • Gin Mohhiito

Сидры

  • Fizz Blueberry
  • Fizz Strawberry
  • Fizz Sweet Pear
  • Fizz Cherry
  • Fizz Apple Dry

и т. д.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: