Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Новоархангельское сельское поселение (Омская область)

Новоархангельское сельское поселение — муниципальное образование в Любинском районе Омской области Российской Федерации.

Административный центр — село Новоархангелка.

История

Статус и границы сельского поселения установлены Законом Омской области от 30 июля 2004 года № 548-ОЗ «О границах и статусе муниципальных образований Омской области».

Новоархангельский переселенческий участок образован в 1887. Село было заселено крестьянами-переселенцами из Рязанской, Тамбовской и Пензенской губенрнии. Жители занимались выращиванием зерновых культур и скотоводством.

В 1896 в селе была сооружена однопрестольная деревянная церковь в честь Федоровской иконы Божией Матери, построенная в память «о бракосочетании их Императорского Величества в 1896 году». Здание церкви сохранилось до наших дней. До революции 1917 проживало более 870 человек В 1928 были созданы сельхозартели «Труженик», «Вольный труд», «Ударник».

В 1950 они объединились, а в 1959 на их основе создан откормочный совхоз «Любинский», в который также вошли совхоз «Саргатский» и колхоз «Октябрь».

В 1992 совхоз «Любинский» реорганизован в АОЗТ «Любинское».

Численность населения на 1 января 2008 - 1376 человек: 666 мужчин и 710 женщин. В Новоархангелке живут русские (90 %), армяне, украинцы, казахи, немцы, татары. Преобладающий разговорный язык русский. В Новоархангелке имеются СОШ, Дом культуры, спортивный комплекс, ФАП, детский сад, АТС, почтовое отделение, торговый центр. Установлен обелиск в память о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

[1]

География

Расположено на левобережной надпойменной террасе Иртыша в 5 км от реки. Находится в 65 км к северу от г. Омска и 35 км от р.п. Любинский по автомобильной дороге Омск-Тара.

На пойме вдоль террасы растянулось длинное и узкое озеро Нагибино.

Местность имеет слабоволнистый рельеф, большая часть почвы черноземная, встречаются солонцы. На пойме к востоку от села имеются озеро Полкуниха, Лебединое, Кривое, Тарасово. К западу находится займище Замираловское с разбросанными по всей площади небольшими водоемами и болотами. Понижения на надпойменной террасе заняты березово-осиновыми колками.[2]

Население

Состав сельского поселения


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: