Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Исмаилов, Исмаил Бегляр оглы

Исмаил Бегляр оглы Исмаилов (азерб. İsmayıl Bəylər oğlu İsmayılov; 10 апреля 1915, Кенгерли, Елизаветпольская губерния — ?) — советский азербайджанский виноградарь, Герой Социалистического Труда (1955).

Биография

Родился 10 апреля 1915 года в селе Кенгерли Шушинского уезда Елизаветпольской губернии.

Участник Великой Отечественной войны. На фронтах с августа 1943 года, служил в звании младшего сержанта в 9-м корпусе 5-й армии. Демобилизован в ноябре 1943 году в связи с ранением.

С 1939 года агротехник, бригадир, заведующий отделением, директор виноградарского совхоза имени Натаван Агдамского района, с 1975 года рабочий Агдамского консервного завода. В 1953 году, будучи заведующим отделением, получил урожай винограда 269,1 центнеров с гектара на площади 49,4 гектаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1955 года за получение высоких урожаев винограда в 1953 году на поливных виноградниках Исмаилову Исмаилу Бегляр оглы присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Член КПСС с 1948 года.

Комментарии

  • ↑ Ныне: согласно административно-территориальному делению Азербайджана — в Агдамском районе; согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики — в Аскеранском районе.

  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: