Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Черновицкая филармония

Черновицкая областная филармония (укр. Чернівецька обласна філармонія) — часть сети государственных филармоний Украины.

История

Здание филармонии построено в 1876—1877 гг. как концертный зал Черновицкого музыкального общества (официальное название «Союз содействия музыкальному искусству на Буковине»), за счет добровольных пожертвований (в настоящее время признано памятником архитектуры).

В 1940 г. была учреждена Черновицкая областная филармония как таковая. Зал органной и камерной музыки был открыт 18 августа 1992 года, по случаю празднования годовщины украинской независимости.

Концертные программы

Среди выдающихся музыкантов, выступавших в этом зале, — Соломия Крушельницкая, Фёдор Шаляпин, Николай Лысенко.

Состав

В составе филармонии работают музыканты и музыкальные коллективы академической и народной музыки. В 1944 г. был основан Буковинский ансамбль песни и танца Украины, с 1975 г. работает Камерный оркестр, завоевавший три года спустя звание лауреата на Республиканском конкурсе камерных ансамблей в Киеве. В 1992 г. основан Симфонический оркестр Черновицкой филармонии, в 1993 г. — Камерный хор. Филармония стала отправным пунктом деятельности таких артистов как Ян Табачник, София Ротару, Миша Мармар и многих других.

Руководители

По состоянию на 2008 год директор филармонии — Пётр Иванович Казимирчук, художественный руководитель — Остап Васильевич Савчук.

Адрес

58000 Черновцы, пл. Филармонии, 10


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: