Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




31.07.2021


30.07.2021


30.07.2021


30.07.2021


30.07.2021


30.07.2021


29.07.2021





Яндекс.Метрика

Бутчик, Михаил Михайлович

16.06.2021

Михаил Михайлович Бутчик (1868—1922) — русский военный деятель, генерал-лейтенант (1917). Герой Первой мировой войны. Военный министр в Крымском краевом правительстве (1918—1919).

Биография

В 1887 году получил образование в Гатчинском сиротском институте и вступил в службу. В 1889 году после окончания Алексеевского военного училища произведён в подпоручики и выпущен в Пермский 101-й пехотный полк. в 1892 году произведён в поручики.

С 1897 года после окончания Николаевской академии Генерального штаба по I разряду произведён в штабс-капитаны и назначен обер-офицером для поручений при штабе войск Закаспийской области. В 1899 году произведён в капитаны с назначением обер-офицером для поручений, в 1902 году произведён в подполковники с назначением старшим адъютантом штаба 2-го Туркестанского армейского корпуса. С 1904 года штаб-офицер при управлении 6-й Туркестанской стрелковой бригады. В 1906 году произведён в полковники, командир батальона 59-го Люблинского пехотного полка. С 1908 года начальник штаба 27-й пехотной дивизии.

С 1912 года командир 135-го Керч-Еникальского пехотного полка, с 1914 года участник Первой мировой войны во главе этого полка. 13 января 1915 года «за храбрость» был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени:

24 февраля 1915 года «за храбрость» был награждён Георгиевским оружием:

15 апреля 1915 года произведён в генерал-майоры, начальник штаба 17-го армейского корпуса и 40-го армейского корпуса. В 1917 году произведён в генерал-лейтенанты был командующим 6-й Сибирской стрелковой дивизии, командиром 28-го армейского корпуса и 15-го армейского корпуса.

После октября 1917 года участник Гражданской войны в составе АУНР. С 1918 года в ВСЮР в составе Добровольческой армии.

С 15 ноября 1918 года военный министр в Втором Крымском краевом правительстве С. С. Крыма. С 1919 года в резерве чинов Штаба Главкома ВСЮР А. И. Деникина, помощник по гражданской части командующего Добровольческой армии В. З. Май-Маевского. В 1920 году эвакуирован из Крыма. С 1922 года проживал в Константинополе. Умер 8 апреля 1922 года на острове Кипр.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1901)
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1905)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1910)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1913)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (ВП 13.01.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами(ВП 12.02.1916)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени с мечами (ВП 01.09.1916)