Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Денисюк, Юрий Николаевич

Юрий Николаевич Денисюк (27 июля 1927, Сочи — 14 мая 2006, Санкт-Петербург) — советский физик, один из основоположников оптической голографии. Действительный член Российской академии наук (1992; член-корреспондент с 1970), доктор физико-математических наук (1971, кандидат наук с 1964), профессор (1980).

Биография

Денисюк провёл свою молодость в Ленинграде и был во время Ленинградской блокады в городе.

Юрий Николаевич закончил в 1954 году кафедру спектральных и оптико-физических приборов Инженерно-физического факультета ЛИТМО и начал научную деятельность в Государственном оптическом институте им. С. И. Вавилова.

В то время его вдохновляла научно-фантастическая повесть «Звёздные корабли» Ивана Ефремова, в которой в древнем диске из неизвестного материала появляется трёхмерное отображение головы космического пришельца, а также замечательные эксперименты нобелевского лауреата 1908 года Габриеля Липпмана. В 1958 году, то есть ещё до появления лазеров с их когерентным излучением, он начал собственные эксперименты, в которых он использовал излучение лампы на парах ртути и впервые продемонстрировал трёхмерную голограмму.

В 1962 году в журнале «Доклады Академии наук» была опубликована статья Денисюка «Об отображении оптических свойств объектов в волновом поле рассеянного им излучения» и заявлено о регистрации открытия. Многие учёные полагали, что открытие Денисюка похоже на метод цветной фотографии Липпмана или метод Габора. Но в 1970 году Комитет по открытиям и изобретениями СССР зарегистрировал метод Денисюка.

С 1971 года Ю. Н. Денисюк возглавлял голографическую лабораторию ГОИ, а позднее — и целый отдел, занимавшийся голографической тематикой. С 1988 года Денисюк руководил также и лабораторией голографии в Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе.

Им было опубликовано около 240 научных работ, в том числе 35 изобретений.

Научная деятельность

Работы ученого посвящены физической оптике, в основном голографии. В 1962 году Денисюк изобрёл способ записи изображения в трёхмерных средах, позволяющий сохранить информацию о фазе, амплитуде и спектральном составе волны, пришедшей от объекта. Такие отражательные голограммы могут быть воспроизведены при освещении пучком обычного белого света. Это научное достижение было оценено в СССР как научное открытие и занесено в Государственный реестр открытий СССР под № 88 с приоритетом от 1 февраля 1962 года в следующей формулировке: «Установлено ранее неизвестное явление возникновения пространственного неискаженного цветного изображения объекта при отражении излучения от трехмерного элемента прозрачной материальной среды, в которой распределение плотности вещества соответствует распространению интенсивности поля стоячих, волн, образующихся вокруг объекта при рассеянии на нем излучения». В 2015 году благодаря этому способу при сотрудничестве Университета ИТМО и музея Фаберже были созданы голографические копии некоторых яиц Фаберже из коллекции.

Ю. Н. Денисюк получил Ленинскую премию в 1970 году, был избран членом-корреспондентом Академии Наук СССР и назначен руководителем вновь созданной лаборатории голографии в Государственном Оптическом институте.

Впоследствии учёный изучал принципы динамической голографии (Государственная премия СССР 1982), участвовал в построении систем голографической обработки радиолокационных сигналов (Государственная премия СССР 1989). Денисюк показал, что отображающими свойствами обладают также бегущие волны, рассмотрел вопросы голографии в схемах с встречными пучками. Важное место в его деятельности занимало изучение псевдоглубоких голограмм (специфических одномерных структур) и селектограмм (нового типа периодических трёхмерных сред). Следует отметить, что под руководством Денисюка был разработан ряд новых светочувствительных материалов (реоксан, капиллярные пористые стекла и композиты), пригодных для записи трёхмерных голограмм.

Награды

  • Орден Почёта (4 июня 1999 года) — за большой вклад в развитие отечественной науки, подготовку высококвалифицированных кадров и в связи с 275-летием Российской академии наук
  • Орден Трудового Красного Знамени (1988)
  • Орден «Знак Почёта» (1975)
  • Медаль «Данк» (3 сентября 2001 года, Киргизия) — за заслуги в становлении и развитии научной школы голографии в Кыргызстане
  • Ленинская премия (1970)
  • Государственная премия СССР (1982, 1989)
  • Награда международной кинематографической организации «Интеркамера» (1971)
  • Премия имени Д. Габора (1983)
  • Большая серебряная медаль и почетный член в Королевском фотографическом обществе Великобритании (1986)
  • Премия Р. В. Вуда (1992)
  • Почётный доктор университета де Монфор Великобритании (1999)

Работы

  • Ю. Н. Денисюк. Голография с записью в трехмерных и двухмерных средах. // Труды государственного оптического института имени С. И. Вавилова. Т. 36 Вып. 165, с. 121—131, (1969).
  • Ю. Н. Денисюк, В. И. Суханов. Голограмма с записью в трехмерной среде как наиболее совершенная форма изображения. // УФН, Т.101, № 6 (1970).
  • Ю. Н. Денисюк. Принципы голографии. — Л.: Изд-во ГОИ, 1979.
  • Ю. Н. Денисюк. Особенности отображения волновых полей статическими и допплеровскими трехмерными голограммами. // УФН, Т.148, № 3 (1986).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: