Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Хабибулла Калакани

Хабибулла Калакани, также Хабибулла бачаи-и сакао (19 января 1890/1891 — 2 ноября 1929) — простолюдин, узурпировавший власть в Афганистане в 1929 году.

Молодые годы

Хабибулла родился 19 января 1890 или 1891 года в кишлаке Калакан к северу от Кабула, в семье водоноса, таджика по национальности. Вследствие этого отца прозвали Сакао, а за Хабибуллой закрепилось прозвище Бача-и Сакао (то есть, сын водоноса). В детстве Хабибуллу отдали в учение местному мулле, однако из-за непокорности и прямоты характера он был вскоре выдворен из медресе и на всю жизнь остался неграмотным. До 1919 года он работал в саду Хусайнкоста, принадлежавшем тогдашнему министру финансов Хусейн-хану. В 1920 году Хабибулла по призыву пошёл в армию, прослужив два года. Затем он в течение некоторого времени воевал против советской власти в Средней Азии в одном из отрядов басмачей Энвер-паши. В 1924 году Хабибуллу вновь призвали в армию для прохождения резервной службы. Тогда он участвовал в подавлении мятежа в Южной провинции и был награждён за отличную службу орденом Хедмат.

В том же году он покинул свою часть вместе с оружием и с того времени стал считаться дезертиром. История эта очень тёмная и неясная. По одному из рассказов, Хабибулла застрелил какого-то известного бандита, за голову которого правительство обещало 6 000 рупий. Однако начальник кабульского котвали (штаба безопасности города), к которому он обратился за деньгами, желая присвоить эту сумму, бросил Хабибуллу в тюрьму и объявил, что убийство бандита — заслуга его людей. Вскоре Хабибулле удалось бежать из тюрьмы и с этого времени ему приходилось скрываться.

Восстание против Амануллы-хана

В 1928 году король Афганистана Аманулла-хан вернулся из поездки в Европу (включая СССР), привезя с собой целый комплекс социальных и культурных изменений для населения Афганистана. В частности, всё население Афганистана обязывалось носить европейскую одежду. В это же время появились фотографии королевы Сорайя Тарзи без чадры и в европейском платье. Это встретило резкое неприятие у афганцев, и пуштунские племена выступили за изгнание Амануллы-хана с женой из Афганистана. Восстание против Амануллы-хана охватило провинцию Лагман, и Хабибулла оказался в самом его центре, объединив таджиков и гильзаи. За голову Хабибуллы была назначена награда эквивалентная $10000. Хабибулла во главе восставших начал наступление на Кабул с севера, восстание охватывало всю страну, и силы восставших начали подходить к Кабулу и с юга.

14 января 1929 года Аманулла-хан был вынужден передать власть своему брату Инаятулле-хану и бежать. Ещё через пару дней, 17 января Инаятулла-хан сдал Кабул восставшим без особого кровопролития, и Хабибулла был провозглашён эмиром. Однако гражданская война на этом не закончилась. Бежавший на юг страны Аманулла-хан продолжил борьбу за престол, в апреле того же года сформированный на территории и при поддержке СССР отряд под руководством генерала Наби-Хана вторгся в Афганистан. Только 22 мая Аманулла-хан, потерпев поражение, бежал в Индию, отправив Наби-Хану телеграмму с распоряжением так же прекратить сопротивление и покинуть страну.

Во главе государства

Первым же своим указом Хабибулла отменил европейские одежды и закрыл все школы для женщин. В течение своего короткого правления Хабибулла проявил себя как последовательный борец с западным образом жизни. Свою резиденцию он очистил от всего европейского, в частности, от посаженных на западный манер цветов.

Падение и смерть

Положение Хабибуллы как лидера победившего восстания было шатким.

В сентябре 1929 года против него выступил Надир-хан, которого поддержали пуштунские племена восточного Афганистана, а англичане снабдили его оружием и военными советниками.

Плохо обученная и неорганизованная армия Хабибуллы не смогла оказать достаточного сопротивления пуштунскому племенному ополчению во главе с младшим братом Мухаммеда Надир - хана Сардаром Шах Вали - ханом, и уже 13 октября 1929 года Надир-шах занял Кабул. В тот же день все ближайшее окружение Хабибуллы было арестовано, в том числе и два его брата.

Сам Хабибулла три дня прятался в городе и, наконец, 16 октября бежал из Кабула. Бывший кабульский эмир пытался уйти горными тропами в Персию, но местный житель, нанятый Хабибуллой в качестве проводника, предал его. Хабибулла Гази был схвачен и расстрелян вместе со своими братьями и 10-ю другими бывшими лидерами повстанцев в ночь с 1 на 2 ноября 1929 года. Место захоронения тел неизвестно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: