Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Бирман, Людвиг Франц Бенедикт

Людвиг Франц Бенедикт Бирман (нем. Ludwig Franz Benedikt Biermann; 1907—1986) — немецкий астроном.

Биография

Родился в Хамме (Вестфалия), образование получил в Мюнхенском (1925—1927), Фрайбургском (1927—1928) и Гёттингенском (1929—1932) университетах. В 1934—1937 преподавал в Йенском, в 1937—1945 — в Берлинском университетах, в 1945—1947 — профессор Гамбургского университета. В 1947—1958 — директор Института физики Общества Макса Планка в Гёттингене. В 1958—1971 — директор Института астрофизики, входящего в Института физики в Мюнхене, в 1971—1975 — директор Института физики и астрофизики Общества Макса Планка, с 1975 — почетный сотрудник этого института.

Основные труды в области теории внутреннего строения звезд и физики космической плазмы. В 1930-е годы построил ряд звездных моделей, в которых учитывалась роль конвекции в переносе энергии; первым рассмотрел возможность существования звезды с полным перемешиванием вещества. Рассчитал непрозрачность звездного вещества, обусловленную различными элементами с учетом их ионизации; вычислил и табулировал интенсивности линий для многих переходов в легких ионах, представляющих интерес для теории строения звезд и их атмосфер. Изучил динамическую устойчивость звезд и её связь с химическим составом звездных недр; одним из результатов этой работы была модель вспышки новой. Предсказал существование постоянного корпускулярного излучения Солнца, в настоящее время отождествляемого с солнечным ветром. Исследовал взаимодействие корпускулярного излучения с хвостами комет и показал, что структура хвостов I типа определяется именно корпускулярным излучением, так как наблюдаемые в них ускорения не могут быть объяснены лучистым давлением. Оценил скорость и концентрацию частиц солнечного ветра по эффектам, вызываемым этим ветром в хвостах комет. В 1964 высказал предположение о том, что головы комет должны быть окружены очень протяженными оболочками из нейтрального водорода. В 1969 это предположение подтвердилось для кометы Беннета при наблюдении эмиссии в линии Lα от облака, окружающего комету, а затем и для других комет. Ряд его работ посвящён солнечной хромосфере и короне. Произвел расчет температуры в короне по степени ионизации различных элементов; предложил, независимо от М. Шварцшильда, механизм нагрева хромосферы и короны акустическими волнами, возникающими в конвективной зоне под фотосферой.

Член Баварской АН, член Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина» и Национальной АН США. Медаль Брюс Тихоокеанского астрономического общества (1967), Золотая медаль Королевского астрономического общества (1974), медаль Вихерта Немецкого геофизического общества (1973).

В его честь назван астероид № 73640.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: