Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Sakia

Sakia — альтернативная инди-рок группа из Яласъярви, Финляндия, основанная в 2005 году.

Биография

Свои истоки группа берёт в 2005 году в Яласъярви, Финляндия, когда Юхо Мянтюля и Микко Кивистё встретились после того, как покинули команды, в которых играли. Они решили создать что-то, что будет объединять их с друзьями и музыкой. Так появилась группа The Maytoes. В её состав уже тогда входили Матти, Юхо, Тимо, Микко, Вилле и Петри. Они играли меланхолический и атмосферный рок в духе Coldplay и Doves, а отправной точкой The Maytoes стало звучание в стиле инди.

Первое значимое выступление для группы состоялось в 2006 году на фестивале Aukusti в Яласъярви.

Помимо родной Финляндии The Maytoes в 2011 посетили Санкт-Петербург. 21 октября они выступали в клубе «Орландина» в рамках международного молодежного фестиваля живой музыки «Рок-иммунитет» в качестве специального гостя.

В течение десяти лет с момента основания музыканты оттачивали своё мастерство, чтобы наконец оказаться в центре внимания с новым названием — Sakia, которое придумал ударник группы Петри Хаакана.

Вернувшись к активной работе, Sakia получили возможность работать со знаменитой студией Finnvox в Хельсинки. В ней же был записан первый официальный сингл группы «God Forsaken Land», включающий себя одноимённую композицию и трек «All Ships», записанные в конце 2014 года вместе со шведским продюсером Йонасом Олссоном (Jonas Olsson). Он так же продюсировал альбомы Poisonblack, Robin, Pauli Hanhiniemi и других финских исполнителей.

Вторым синглом стала песня «Parallel Universe», вышедшая в декабре 2016 года. Сингл отметился в новых релизах Spotify и провел несколько дней, удерживая 1-ю позицию в плей-листе Finland Viral 50. Изначально песня носила название «Parallel Heart Station» и звучала как баллада, но позже она была в корне изменена.

Авторами текстов песен в группе Sakia выступает гитарист Тимо Мякеля.

После второго релиза Sakia сменили продюсера и на этот раз стал опытный рекордер и микшер Аки Сихвонен (Aki Sihvonen), который также выпустил, среди прочего альбом, «We Created the World» группы Softengine. Песни, выпущенные Sakia , были продюсированы Симо Юреком Реунамяки (Simo Jurek Reunamäki), известным по работам с альбомами Antti Tuiskunen, Erin и Johanna Kurkela.

В 2017 году Sakia вернулись в студию, чтобы продолжить запись нового альбома. В конце лета группа сообщила о планах выпустить новый сингл. Позже Sakia поделились информацией, что сингл будет носить название «New Silence». Релиз состоялся 15 сентября этого же года.

Sakia активно гастролирует на территории Финляндии, а также несколько раз выступала совместно с такими исполнителями, как Mira Luoti, Typeface и Oliver. С группой Typeface Sakia также в рамках мини-тура «IndieFall15» в 2015 году посетили города Тампере, Оулу, Лахти и Ювяскюля.

Sakia получили положительные рецензии от финского YleX, британского Nordicreviews и даже американского Indie Obsessive, что расширило границы их популярности за рубежом.

На данный момент группа работает над новым синглом, выход которого запланирован на весну 2018 года.

Состав

  • Матти Перяля (Matti Perälä) — вокал
  • Юхо Мянтюля (Juho Mäntylä) — клавишные
  • Тимо Мякеля (Timo Mäkelä) — гитара
  • Микко Кивистё (Mikko Kivistö) — гитара
  • Вилле Рантамяки (Ville Rantamäki) — бас-гитара
  • Петри Хаакана (Petri Haakana) — ударные и перкуссия

Дискография

Синглы

  • «God Forsaken Land» (Богом покинутая земля) (16.03.2015)
  • «Parallel Universe» (Параллельная вселенная) (09.12.16)
  • «Parallel Universe» (Le Père Toux Remix) (26.05.17)
  • «New Silence» (Новая тишина) (15.09.2017)
  • «Black Clouds» (Чёрные облака) (05.03.2019)
  • Другие релизы

    • «All Ships» (Все корабли) (16.03.2015)
    • «Bright Matter» (Сияющая материя) (18.08.15)
    • «Dreaming» (Сновидение) (29.10.2015)

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: