Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Николич, Алексей

Алексей Николич (словен. Aleksej Nikolić; род. 21 февраля 1995, Постойна) — словенский профессиональный баскетболист, играющий на позиции разыгрывающего защитника. Выступает за баскетбольный клуб «Партизан» и сборную Словении.

Карьера

Клубная

В ноябре 2011 года начал выступать за боснийскую команду «Спарс Сараево», до этого имел опыт выступлений за команды «Златорог» и «Постойна» на юношеском уровне.

25 февраля 2013 года подписал первый профессиональный контракт с «Спарс Сараево» сроком на пять лет.

После серии переговоров 7 июля 2015 года официально присоединился к немецкому клубу «Брозе», срок контракта составил четыре года. Кроме основной команды, выступал за фарм-клуб во втором дивизионе Германии. Выставлял кандидатуру на Драфт НБА 2016 года, однако позднее решил не принимать в нем участие.

Международная

Николич выступал за сборную Словении различных возрастов на международных турнирах под эгидой ФИБА, играл в составе юношеской и молодежной сборных (до 16, 18 и 20 лет).

Принимал участие в чемпионате мира 2014 года, на турнире провел три матча, в том числе против сборной США.

Был вызван в национальную сборную Словении для участия в чемпионате Европы 2017 года, который проходил в Турции. Вместе с командой прошел весь турнир и завоевал для словенцев первую золотую медаль турнира.

Достижения

Сборная Словении
  • Чемпион Европы: 2017
«Брозе»
  • Чемпион Германии (2): 2015/16, 2016/17
  • Обладатель Кубка Германии: 2017

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: