Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Вианна, Витор

Витор Вианна (порт.-браз. Vitor Vianna; 2 ноября 1979, Эспириту-Санту) — бразильский борец средней весовой категории, мастер бразильского джиу-джитсу. Двукратный чемпион мира, шестикратный победитель национального первенства, финалист чемпионата мира по борьбе версии ADCC. Также в период 2004—2012 выступал в смешанных единоборствах, в том числе был финалистом гран-при средневесов в Bellator. Ныне — тренер по БДД.

Биография

Витор Вианна родился 2 ноября 1979 года в штате Эспириту-Санту. Активно заниматься борьбой начал в возрасте пятнадцати лет, проходил подготовку в академии бразильского джиу-джитсу в Сан-Паулу под руководством тренера Фабио Гуржела, в прошлом многократного чемпиона мира. Имел довольно успешную карьеру в этом виде спорта, пятнадцать раз становился чемпионом штата, шесть раз чемпионом страны, дважды чемпионом мира. В финале борцовского чемпионата мира по версии ADCC встречался со знаменитым Роджером Грейси, продержался против него тринадцать минут, но в итоге всё-таки проиграл сдачей, заняв в итоге второе место. Имеет чёрный пояс по БДД (2 дан).

Получив мировую известность как борец БДД, начиная с 2004 года Вианна регулярно принимал участие в боях по смешанным правилам. Так, в 2006 году единогласным решением судей он победил известного француза Франсиса Кармона и дрался с не менее известным соотечественником Тиагу Силвой, проиграв техническим нокаутом — Силва, попав ударом ноги в блок, сломал Вианне руку.

Около года прожил в Голландии, где занимался в том числе тайским боксом, даже выступил несколько раз в этом виде спорта на профессиональном уровне.

Проведя ещё несколько удачных боёв, в 2011 году Витор Вианна подписал контракт с престижной американской организацией Bellator и сразу же принял участие в пятом сезоне гран-при средней весовой категории. В четвертьфинале раздельным судейским решением взял верх над американцем Сэмом Алви, затем в полуфинале техническим нокаутом одолел ещё одного американца Брайана Бейкера. В решающем финальном поединке встречался с будущим чемпионом организации, россиянином Александром Шлеменко, потерпев поражение единогласным решением судей.

Впоследствии в 2014 году провёл в Bellator ещё один бой, в четвертьфинале шестого сезона гран-при средневесов дрался с американцем Брайаном Роджерсом — в конце первого раунда пропустил тяжелейший удар коленом в подбородок, в результате чего отправился в глубочайший нокаут. Вскоре после этого поражения принял решение завершить карьеру бойца смешанных единоборств.

В настоящее время вместе с семьёй проживает в Лас-Вегасе, где работает тренером по бразильскому джиу-джитсу в клубе Wand Fight Team известного бразильского бойца Вандерлея Силвы.

Статистика ММА (12-3-1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: