Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




14.06.2021


13.06.2021


12.06.2021


12.06.2021


10.06.2021


09.06.2021


09.06.2021





Яндекс.Метрика

Троцкий, Владимир Иоанникиевич

03.06.2021

Владимир Иоанникиевич Троцкий (14 июля 1847 — не ранее 1918) — русский военный деятель, генерал от инфантерии, генерал-адъютант, участник русско-турецкой войны 1877—1878 годов, член Военного совета.

В службу вступил 25.08.1865. Окончил Пажеский корпус, в 1867 выпущен прапорщиком гвардии в лейб-гвардии Павловский полк. Подпоручик (1871), поручик (1874), штабс-капитан (1877). Флигель-адъютант (1875).

За русско-турецкую войну награждён тремя боевыми орденами. Капитан (1882), полковник (1888).

24.02.1893 — 3.01.1895 — командир 134-го пехотного Феодосийского полка.

3.01.1895 — 16.02.1900 — командир 89-го пехотного Беломорского полка.

16.02.1900 — 10.05.1903 — командир лейб-гвардии Павловского полка, генерал-майор (16.02.1900).

10.05.1903 — 21.06.1904 — командир 2-й бригады 2-й гвардейской пехотной дивизии.

21.06.1904 — 25.11.1905 — начальник 2-й гвардейской пехотной дивизии.

25.11.1905 — 23.03.1914 — Санкт-Петербургский комендант, генерал-лейтенант (6.12.1906), генерал-адъютант (1910), генерал от инфантерии (6.12.1912).

23.03.1914 отчислен от должности с оставлением генерал-адъютантом и по гвардейской пехоте.

10.11.1914 — 8.04.1916 — главный начальник Киевского военного округа.

8.04.1916 — 21.03.1918 — член Военного совета; 21 марта 1918 года уволен от службы приказом наркома по военным делам в числе других членов Военного совета в связи с упразднением последнего.

В апреле — июне 1918 проживал в отставке в Анапе.

Награды

  • орден Святого Станислава 3-й ст. (1871)
  • орден Святой Анны 3-й ст. (1874)
  • орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878)
  • орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
  • орден Святой Анны 2-й ст. с мечами (1878)
  • орден Святого Станислава 1-й ст. (1903)
  • орден Святой Анны 1-й ст. (1906)
  • орден Святого Владимира 2-й ст. (1909)
  • орден Белого орла (1913)
  • орден Святого Александра Невского (22.03.1915)

Иностранные:

  • кавалерский крест австрийского ордена Франца-Иосифа (1874)
  • румынский крест «За переход через Дунай» (1879)
  • бухарский орден Благородной Бухары 2-й ст. (1893)
  • бухарский орден Благородной Бухары 1-й ст. (1902)
  • большой офицерский крест ордена Короны Италии (1903)
  • командорский крест ордена Почетного легиона (1903)
  • орден Короны государства Бухары с алмазами (1907)