Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Андреев, Андрей (предприниматель)

Андрей Андреев (полное настоящее имя — Андрей Вагнерович Оганджанянц, арм. Անդրեյ Օհանջանյանց; род. 3 февраля 1974 года, Москва) — российский и английский предприниматель, создатель сервиса онлайн знакомств Badoo, а также других интернет-проектов: SpyLOG, Begun и Mamba. Включен в рейтинг богатейших людей мира Forbes — 2018, состояние оценивается в $1,5 млрд.

Биография

Родился 3 февраля 1974 года в Москве, в семье крупного учёного-физика Вагнера Оганджанянца. По собственному заявлению, с раннего детства проявлял интерес к информационным технологиям, о чём рассказал в 2017 году в интервью газете The Times. Так, по словам Андреева, уже в 10 лет он в одиночку создал радиоэлектронное оборудование, которое позволяло ему общаться с приятелем из соседнего района, не используя телефон.

В 18 лет Андреев покинул Россию, приняв решение получать высшее образование в Валенсии, но местный университет в Валенсии не закончил — со слов Андреева бросил учёбу. С середины 2005 года Андрей Андреев обосновался в Лондоне.

В немногочисленных интервью бизнесмен упоминает кулинарию, как одно из главных своих увлечений. Так, в мишленовском ресторане Лондона (район Ковент-Гарден) L’Atelier de Joël Robuchon (шеф-повар Joël Robuchon) существует суп, названный «Andrei Style», рецепт которого Андреев разработал сам. Также в ресторане Novikov Restaurant & Bar в Лондонском районе Mayfair, владельцем которого является ресторатор Аркадий Новиков, существует коктейль «Bloody Andrey», названный в честь Андреева.

Личная жизнь, семья

Личную жизнь Андреев тщательно скрывает. При этом в интервью российскому изданию журнала Elle Russia признается, что он «занят», уточняя лишь, что познакомился с девушкой через общих друзей, а не на Badoo.

Карьера

«SpyLOG»

В 1999 году Андреев создал сервис SpyLOG, который помогал веб-мастерам отслеживать посещаемость своих сайтов. Несмотря на то, что к моменту выхода SpyLOG, уже существовали Rambler и Mail.Ru, сервис быстро обрёл популярность. В интервью 2018 года изданию Tatler, Андреев о своём проекте сообщал, что благодаря счетчикам SpyLOG на страницах веб-сайтов можно увидеть: откуда пользователи приходят, на какие страницы переходят, сколько времени проводят за пределами этого сайта, на какие сайты конкурентов заходят, что ищут в поисковых системах, во сколько ложатся спать, во сколько просыпаются.

«Begun»

В 2002 году Андреев основал сервис контекстной рекламы Begun, которую нередко называли предшественником Google AdWords. Основная доля компании была приобретена российской инвестиционной фирмой ФИНАМ в 2004 году. По сообщениям СМИ в 2008 году компания Google планировала выкупить Begun за 140 млн долларов.

«Mamba»

Mamba — социальная сеть для знакомств. Была основана в 2004 году и некоторое время была самой популярной в своём сегменте среди российских пользователей — на Mamba зарегистрировалось около 8 млн человек. Небольшая доля Mamba была куплена в 2006 году ФИНАМ и Mail.Ru. По данным исследования App Annie по итогам 2017 года входит в Топ-10 приложений, в которых россияне потратили больше всего денег, в этот же список входит и Badoo.

«Badoo»

В 2006 году Андреев запустил сервис онлайн знакомств Badoo, который значительно отличался от подобного традиционного сервиса. Андреев планировал предоставить пользователям интернет-площадку не только для романтических знакомств, но и для простого дружеского общения, причём совершенно бесплатно. Изначально Badoo был рассчитан только на Испанию, но получил распространение по всей Европе, захватил Латинскую Америку и, наконец, добрался до России. В 2010 году появилось первое приложение Badoo для смартфонов. На сегодняшний день[когда?] Badoo считается одним из крупнейших в мире приложений для знакомств — его аудитория составляет 372 млн человек, оборот — до 150 млн долларов в год, сервис действует на территории 190 стран.

В 2011 году журнал Wired описал Badoo как «массовое явление» в Бразилии, Мексике, Франции, Испании и Италии.

Понятие свайп на сайтах знакомств первым было разработано в Badoo. Так свайп вправо (движение пальцем по экрану вправо) обозначает изъявление симпатии одним пользователем другому. Соответственно свайп влево — отказ от продолжения общения с выбранным пользователем в дальнейшем.

В 2017 году Андреев поделился с корреспондентом «ShortList» своей «сверхзадачей» — предприниматель хочет делать людей счастливыми, именно поэтому создаёт сервисы онлайн знакомств, которые могли бы не только помочь пользователям найти любовь, но и просто приятно провести время.

В 2017 году компания Badoo, наряду с Facebook и Skyscanner, попала в рейтинг 20 лучших компаний Великобритании по версии Glassdoor, как одно из самых комфортных мест работы: бонусы, система поощрений и яркие вечеринки о которых ходят легенды.

В 2017 году Badoo провела полный редизайн — от бренда до интерфейса. Основными задачами было обновить приложение без потери функций, использовать актуальный дизайн, упростить интерфейс и сделать его более понятным, а также сформировать единый язык и стиль, чтобы компанию одинаково воспринимали в любой стране мира.

У Badoo существует несколько офисов — в Лондоне, Москве, Остине (Техас).

«Bumble»

В 2014 году в соавторстве с бывшим вице-президентом по маркетингу компании Tinder Уитни Вульф (Whitney Wolfe), Андреев запустил Bumble — ещё одно приложение для знакомств с феминистическим уклоном, ориентированное на женщин и нацеленное на американский рынок. Вульф в разговоре с The Guardian назвала Андреева своим главным идейным вдохновителем, бизнес-наставником и архитектором проекта.

В январе 2018 года CNBC озвучила информацию о том, что ведутся переговоры о продаже за 1,5 млрд долларов. По данным издания, компания заключила договор о сотрудничестве с американским финансовым холдингом Джей Пи Морган Чейз (JP Morgan Chase) для дальнейшей совместной работы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: