Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




12.06.2021


12.06.2021


10.06.2021


09.06.2021


09.06.2021


09.06.2021


09.06.2021





Яндекс.Метрика

Малхасов, Михаил Орестович

30.05.2021

Михаил Орестович Малхасов (21 ноября 1909, Одесса — 6 марта 1976, там же) — советский футболист, тренер. Судья республиканской категории (1948). Автор первого гола в истории одесских команд мастеров.

Биография

Один из самых техничных игроков Украины. Выделялся филигранной техникой, безукоризненным владением мячом, смекалкой, умением завершить атакующую комбинацию. В футбол начал играть в команде «Чёрное море» в 1921 году, после чего был одним из лидеров сильнейших команд чемпионата Одессы 1920-х годов — «Местрана» и «Кожтреста», в составе которых становился чемпионом города.

Вместе со Штраубом Малхасов составлял связку на правом фланге атаки: оба выделялись блестящей техникой и хорошо понимали друг друга. Малхасов был конструктором атак. Борис Галинский называл его «одним из самых техничных футболистов республики».

Играя за сборную Одессы, Малхасов был замечен в киевском «Динамо», в которое перебрался в 1929 году.

В 1932 году защищал цвета ивановского «Динамо», а в 1934 году играл за московскую «Промкооперацию».

В 1930 и 1933 годах под № 3 входил в число 33-х лучших футболистов СССР на позициях правого полусреднего (1930) и правого крайнего (1933).

В 1936 году Малхасов в составе одесского «Динамо» дебютировал в клубном чемпионате СССР и стал автором первого гола в истории одесских команд мастеров, 30 мая 1936 года поразив ворота одноклубников из Ростова-на-Дону.

В составе «Динамо» отыграл 48 матчей, из них 27 — в группе «А» (высшая лига) и забил 12 мячей (3 — в высшем дивизионе).

В 1939 году Цона, как называли его одесские болельщики, завершил активную игровую карьеру, став играющим тренером своей команды, а после войны работал администратором, тренером и начальником команды.

В 1948 году стал судьёй республиканской категории.

Активно участвовал в работе городских и областных футбольных ведомств, тренировал любительские коллективы и сам нередко выходил на поле.

Скончался 6 марта 1976 года.

В 2001 году был включён в число лучших футболистов Одессы XX века.