Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




14.06.2021


13.06.2021


12.06.2021


12.06.2021


10.06.2021


09.06.2021


09.06.2021





Яндекс.Метрика

Фрол, Фране

30.05.2021

Фране Фрол (сербохорв. Фране Фрол / Frane Frol; 9 марта 1899, Сушак — 5 июня 1989, Загреб) — югославский хорватский юрист и политик.

Биография

Родился 9 марта 1899 года в Сушаке около Риеки. Окончил гимназию города Сушак в 1918 году, изучал право в Загребском университете, с 1920 года член Хорватской республиканской крестьянской партии.

С лета 1943 года на фронте Народно-освободительной войны Югославии. С 1943 года деятель коммунистического крыла Крестьянской партии, с 1945 года член Президиума Республиканской крестьянской партии. 8 марта 1944 года подписал обращение Исполнительного комитета Хорватской крестьянской партии о присоединении к коммунистическим партизанам Иосипа Броза Тито. Летом 1944 года выступил с Франьо Гажи выступил против членства Божидара Маговаца в Исполнительном комитете. В 1944 году занял пост заместителя председателя в Исполкоме Народно-освободительного фронта Хорватии, в 1945 году — в Исполнительном комитете Народно-освободительного фронта Югославии.

Участник Второго и Третьего заседаний Земельного антифашистского вече народного освобождения Хорватии (ЗАВНОХ), а также Второго и Третьего заседаний Антифашистского вече народного освобождения Югославии (АВНОЮ). Работал в отделе народного просвещения ЗАВНОХ. С 1945 года член Президиума Народного Сабора Хорватии и Временной народной скупщины Демократической Федеративной Югославии (в составе Временного правительства ДФЮ занимал пост министра юстиции). В отставку отправлен в 1957 году.

С 1945 по 1953 годы — адвокат в Учредительной и Народной скупщины ФНРЮ, а также Сабора НР Хорватии. Член Комитета по расширению АВНОЮ бескомпромиссными депутатами Скупщины 1938 года и ведущими беспартийными деятелями. В 1944 году издал книгу «О Сталинской конституции», публиковал в дальнейшем свои статьи в журналах «Слободни дом», «Напрјед» и «Вјесник».

Скончался 5 июня 1989 года в Загребе. Похоронен на кладбище Мирогой. Кавалер орденов Национального освобождения, Югославской звезды I степени и Братства и единства I степени.