Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Пальер, Луи Венсан Леон

Луи Венсан Леон Пальер (19 июля 1787, Бордо — 29 декабря 1820, там же) — французский художник.

Биография

Луи Венсан Леон Пальер родился в Бордо. В ранней юности уехал в Париж, где учился в Национальной школе изящных искусств у Франсуа Андре Венсана. С 1805 года участвовал в конкурсах на Римскую премию, которую выиграл в 1812 году с картиной «Одиссей и Телемах, убивающие женихов жены Одиссея». С 1813 по 1816 год Пальер проживал в Риме на вилле Медичи на стипендию полученную в рамках Римской премии. Его другом стал художник Франсуа Эдуар Пико, совместно с которым они выполнили росписи для римской церкви Тринита-деи-Монти.

В 1819 году Пальер с большим успехом выставлялся на Парижском Салоне, где получил медаль первого класса. В этом и следующем году он получает много заказов от парижских церквей, таких, как Сен-Эсташ и Сен-Северин на создание картин религиозного содержания.

На пике своей известности и славы Пальер скончался в 1820 году. Его незаконченную картину для церкви Святого Петра в Бордо (фр.) завершил его друг Пико.

Пальер был женат на художнице Франсуазе Виргинии Леже, ставшей позднее известной, как Фанни Ало (фр.), по фамилии второго мужа .

За свою весьма недолгую жизнь Пальер сумел стать видной фигурой в художественных кругах своего времени и создать достаточно большое число картин, до сих пор представленных в целом ряде церквей и музеев.

Галерея

  • Ликург. 1811.

  • Одиссей и Телемах убивают женихов Пенелопы. 1812.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: