Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




22.09.2021


21.09.2021


21.09.2021


21.09.2021


19.09.2021


19.09.2021


18.09.2021





Яндекс.Метрика

Абусеитов, Кайрат Хуатович

25.05.2021

Кайрат Хуатович Абусеитов (20.10.1955, Алма-Ата) — казахстанский государственный деятель, дипломат, кандидат исторических наук, доцент.

Биография

Родился в 20 октября 1955 года в городе Алма-Ате.

Окончил исторический факультет Казахского Государственного Университета им. С. М. Кирова.

После окончания университета работал по специальности преподавателем в Семипалатинском педагогическом институте.

Окончил аспирантуру МГУ им. М. В. Ломоносова.

С 1985 по 1989 год — по окончании аспирантуры работал ассистентом, старшим преподавателем, заместителем декана КазГУ.

С 1989 по 1992 год — доцент кафедры мировой политики и международных отношений Алматинской высшей партийной школы, затем Алматинского института политологии и управления.

C 1992 по 1993 год — руководитель программы по внешней политике и национальной безопасности Центра стратегических исследований Казахского института менеджмента, экономики и прогнозирования при Президенте Республики Казахстан.

В 1993—1996 годах работал на ответственных дипломатических должностях в Центральном аппарате Министерства иностранных дел Казахстана.

С 1996 по 1998 год — советник Посольства Республики Казахстан в США.

С 1998 по 1999 год — заместитель Директора Первого Департамента, Директор первого Департамента, Директор Департамента многостороннего сотрудничества Министерства иностранных дел Казахстана.

С 1999 по 2002 год — заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан.

С 2 октября 2002 по 2004 год — первый заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан.

С 4 октября 2004 по 17 января 2008 года — Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Швейцарской Конфедерации, постоянный Представитель Казахстана при Отделении ООН и других международных организациях в городе Женеве по совместительству.

С 17 января 2008 года — Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, а с 5 августа 2008 года — Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Ирландия, Республике Исландия, Королевстве Швеция по совместительству.

12 сентября 2013 года — Указом Главы государства освобождён от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Королевстве Швеция по совместительству.

17 сентября 2014 года — назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Королевстве Норвегия, он освобождён от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Ирландия, Республике Исландия по совместительству.

22 октября 2018 года — был освобождён от должности посла Казахстана в Норвегии в связи с достижением пенсионного возраста.

Награды

  • Орден Курмет (2002)
  • Орден Достык 2 степени (14 декабря 2018)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: