Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Волин, Алексей Константинович

Алексей Константинович Волин (род. 31 января 1964, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель, советский и российский журналист, медиаменеджер.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (2012—2020). В 2000—2003 годах — заместитель главы аппарата Правительства России.

Биография

Родился в семье инженеров; отец — проектировщик атомных подводных лодок, мать — математик-программист. Окончил историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки при МГУ (Индонезийское отделение).

  • С 1986 — сотрудник Главной редакции Азии Агентства Печати «Новости».
  • В 1989—1991 — корреспондент АПН в Джакарте.
  • С 1992 г. — специальный корреспондент РИА «Новости», входил в журналистский пул правительства России.
  • С 1995 г — первый заместитель Генерального директора Генеральной дирекции информации РИА «Новости», член Правления.
  • С 1996 — генеральный директор телеканала «Деловая Россия» (совместный проект РИА «Новости», ВГТРК и Video International). Участвовал в предвыборной кампании Бориса Ельцина.

На государственной службе

  • В 1996—1997 — начальник отдела СМИ по связям с общественностью Администрации Президента РФ.
  • В 1997—1998 — первый заместитель начальника Управления по связям с общественностью Администрации Президента РФ. Вместе с начальником Управления Михаилом Маргеловым занимались подготовкой радиообращений Президента Бориса Ельцина, здоровье которого в тот момент не позволяло показывать его по телевизору. Кроме того, Управление специализировалось на утечках информации в СМИ, носивших более резкий и неформальный характер нежели официальная информация, и поэтому пользовавшихся большой популярностью у журналистов. Не брезговали и откровенной дезинформацией, прежде всего для дискредитации политических противников. По имеющимся свидетельствам, руководители Управления постоянно проводили особые информационные операции, причем, как санкционированные, так и несанкционированные.
  • С 1998 по 2000 — руководитель Управления правительственной информации Аппарата правительства РФ (период премьерства Сергея Кириенко), председатель правления информационного агентства РИА «Новости». Во время боевых действий в Чечне в 1999 году вместе с Михаилом Маргеловым принимал участие в создании Росинформцентра — органа по координации всей информационно-пропагандистской работы на чеченском направлении. После перехода на работу в правительство в 2000 году до конца января 2003 года продолжал оказывать серьёзное влияние на деятельность РИА «Новости» и даже имел там рабочий кабинет. Главой агентства был назначен его ставленник (и бывший однокурсник) Алексей Жидаков. («Профиль» от 31.03.2003 «Суфлер в Белом»)
  • С 2000 по 2003 гг. — заместитель руководителя аппарата правительства РФ.
    • В правительстве отвечал за связи с общественностью, а также курировал вопросы СМИ, культуры, образования, туризма и спорта. В 2003 году входил в сотню самых влиятельных политиков России («Независимая газета» от 01.07.2003 «100 ведущих политиков России в июне»).
    • Выступал за информационную открытость кабинета министров. Вместе с руководителем Аппарата Правительства Игорем Шуваловым продвигал постановление правительства, впервые обязывающее все министерства и ведомства обзавестись своими интернет-сайтами и регулярно публиковать там информацию о своей деятельности.
    • Выступал против введения в школах ЕГЭ и преподавания там религиозных дисциплин. В этой связи был включен во «Всеобщий перечень агрессивных антихристианских ксенофобов и наветчиков» вместе с другими известными медиадеятелями, такими как Сергей Доренко, Александр Невзоров и Павел Гусев.
    • Активно противодействовал попыткам повысить импортные пошлины на подержанные автомобили.
    • Считал, что число принадлежащих государству СМИ должно быть радикально сокращено.
    • Был сторонником отказа от прямого вмешательства государства в сферу масс медиа.
    • Выступал с идеей, что СМИ надо не управлять, а манипулировать.
  • 11 сентября 1997 года — присвоен классный чин Действительного Государственного Советника РФ 2 класса (Указ Президента № 1006), 12 октября 2000 года — Действительного Государственного Советника 1 класса (Указ Президента № 1744), что соответствует воинским званиям генерал-лейтенанта и генерал-полковника (Указ Президента № 720 от 7 июня 2011 года)

После ухода из Правительства

  • Весной 2003 года в конфликте между премьер-министром Михаилом Касьяновым и руководителем Аппарата Правительства Игорем Шуваловым поддержал Шувалова. Поэтому в июле 2003 покинул кабинет министров («Московский комсомолец» от 18.07.2003 «Уволин. Белый дом лишился искрометного пиара»). С уходом Волина из правительства в информационной политике кабинета министров исчезла открытость и наступательность («Коммерсант» от 17.07.2003 «С Белого дома сняли голову»).
  • Летом 2003 года вместе с владельцем компании IBS Анатолием Карачинским Волин создает поисковую информационно-аналитическую систему «Медиалогия».
  • C 2003 года по май 2007 — президент ИД Родионова. В этот период издательский дом заметно увеличивает число деловых журналов — приобретается еженедельник «Компания» и получена лицензия на русское издание «BusinessWeek». Дмитрий Губин, возглавлявший журнал «FHM Russia», после продажи журнала ИДР, по его словам, обращался к президенту холдинга Алексею Волину, о чём рассказал в интервью (Slon.ru, 2011):
  • С лета 2007 года по сентябрь 2008 года — Генеральный директор компании Амедиа, занимающейся производством кинофильмов и телесериалов.
  • C 2008 года — член Высшего совета партии «Правое дело». Считается, что имеет хорошие контакты с двумя из трех её сопредседателей: Борисом Титовым и Георгием Бовтом. Выступал с резкой критикой руководства партии за неспособность добиться единоначалия и пассивность в политической жизни. С осени 2009 года никакого участия в деятельности партии не принимает.
  • С 2009 года сотрудничает с Амедиа как сценарист и сопродюсер фильмов на историческую тематику. Подготовил и снял пять исторических драм по заказу Первого канала: «Осведомлённый источник в Москве» (о журналисте Викторе Луи), «Тухачевский. Заговор маршала», «В одном шаге от третьей мировой», «И примкнувший к ним Шепилов», «Земля обетованная от Иосифа Сталина».
  • По свидетельству Елены Трегубовой, после назначения В. В. Путина премьер-министром и «преемником» Б. Н. Ельцина, спрогнозировал, что поднять рейтинг объявленного «преемника» может только «маленькая победоносная война»[1].
  • С 2011 года назначен Президентом компании А3 — разработчика новой системы дистанционных платежей в области оплаты жилищно-коммунальных услуг, Интернета, платного ТВ, телефонии и прочих услуг.
  • В феврале 2012 года Указом Президента включен в состав рабочей группы по формированию системы «Открытое правительство» (Указ № 150 от 8 февраля 2012 года).

В Минкомсвязи России

5 июля 2012 года назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ, где отвечает за проведение государственной политики в области СМИ.

Выступал против практики коллективного управления авторскими правами. Скептически отзывался о предложениях запретить анонимность в интернете и ввести обязательную регистрацию пользователей интернета и социальных сетей, считая, что результатом этого может стать эмиграция из страны пяти миллионов человек. Призывал рассматривать СМИ исключительно как один из видов бизнеса.

С 26 августа 2013 года входит в состав Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации.

В министерстве отвечал за создание в России сети цифрового эфирного телевидения.

23 октября 2020 года освобожден от должности заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Взгляды на журналистику

На протяжении многих лет Волин последовательно и публично придерживался индустриального подхода к журналистике и СМИ, считая, что пресса является ничем иным как одной из разновидностей бизнеса. Впервые Волин заявил об этом осенью 2003 года после назначения президентом Издательского дома Родионова. Тогда он сказал, что журналистика — это одна из разновидностей шоу-бизнеса, и она должна скорее развлекать читателя, нежели делать мир лучше. В 2007 году Волин сказал, что «свободы прессы в идеале нет нигде и никогда, потому что она всё равно от кого-то зависит». При этом добавил, что успех медийного бизнеса базируется на устойчивости и росте читательской аудитории: «Моя политика — читателю должно быть интересно». Волин отказался признавать моральные и этические ограничения, поясняя: «В бизнесе, как, впрочем, и в пиаре, все средства хороши, если они приносят результат».

В феврале 2013 года, выступая с трибуны конференции на факультете журналистики МГУ, Волин развил свою мысль в предельно конкретных формулировках:

Данная концепция вызвала волну критики и возражений в профессиональных кругах. Глава министерства, в котором работает Волин, Николай Никифоров объявил, что с высказываниями своего заместителя не согласен и расценил их как эпатажные. Завкафедрой журфака МГУ Иван Засурский считает, что Волин, известный журналистскому сообществу как пиарщик, с изложенным набором расхожих стереотипов проявил «тотальную некомпетентность» в смысле и содержании журналистского труда, при этом сделал «ужасный пиар себе, своему начальству и своему министерству».

Вместе с тем, в медиасреде у Волина нашлись и сторонники. С его мнением о российской журналистике во многом согласились тележурналист, историк Николай Сванидзе и гендиректор РБК-ТВ Александр Любимов.

В июне 2020 года, комментируя сложившуюся ситуацию с назначением Андрея Шмарова новым редактором газеты «Ведомости» в связи с продажей издания, заявил:

В 2020 году в интервью журналу «Эксперт» о мерах поддержки СМИ в условиях пандемии коронавируса Волин так оценил положение журналиста в обществе:

Печник или булочник должны стремиться к высшим целям? Они создают продукт, который пользуется спросом в обществе и от которого зависят жизнь и здоровье людей. Если люди от их продукта начинают умирать или болеть, продуктом перестают пользоваться. То же самое у СМИ. Попытка журналистов объявить себя чем-то из ряда вон выходящим никогда не встречала моей поддержки. Для меня человек, который делает табуретку, и человек, который пишет в газете, ничем не отличаются

Награды

  • Орден Почёта (14 августа 2014 года) — за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу

Семья

Женат третьим браком, имеет сына и дочь.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: