Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Иссигонис, Алек

Александр Арнольд Константин Иссигонис (англ. Alexander Arnold Constantine Issigonis, греч. Αλέξανδρος Αρνόλδος Κωνσταντίνος Ισσιγόνης; 18 ноября 1906, Смирна, Греция — 2 октября 1988, Бирмингем, Великобритания) — английский конструктор автомобилей греческого происхождения, автор Mini.

Биография

Полное имя — Александр Арнольд Константин Иссигонис. Родился он в Турции, отец был греком, хотя и британским подданным, а мать — немкой.

В Англию Иссигонис приехал в 1922 году после турецко-греческой войны. В 1928 году получил диплом инженера-механика, окончив Университет Суррея в Лондоне. В 1936 году поступил в компанию «Моррис Моторс», где занимался разработкой подвески. Здесь он разработал оригинальную модель «Моррис Майнор» (Morris Minor), автомобиль «чисто британского» имиджа: не роскошный, но надежный, легкий в управлении, поворотливый, что особенно ценно для переполненных тесных улиц больших городов. Morris Minor стал первым полностью английским автомобилем, перешагнувшим миллионный рубеж продаж. Модель выпускалась в 1948—1971 годах.

Некоторое время Иссигонис занимался своими собственными проектами, но в начале 1950-х годов пришел в корпорацию «Бритиш Мотор», где в 1959 году создал модель «Мини» (Mini), конструкция которой во многом навеяна знаменитым фольксвагеновским «жуком». Момент был удачный: только что разразился очередной энергетической кризис спровоцированный конфликтом в Суэцком канале и модель «Мини», с её экономичностью, легкостью и вместе с тем комфортабельностью, имела большой успех.

В 1967 Иссигонис стал членом Британского Королевского Общества (то есть Британской Академии наук), а в 1969 году королева посвятила его в рыцари.

В 1971 году вышел на пенсию, но продолжил разрабатывать автомобили.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: