Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Миацум

Миацум (арм. Միացում — «воссоединение») — идея, основанная на требовании армян Нагорного Карабаха присоединить армянонаселённую Нагорно-Карабахскую автономную область к Армении.

Предыстория

После распада Российской Империи, а затем Закавказской Демократической Федеративной Республики Азербайджанская Демократическая Республика объявила территорию Нагорного Карабаха частью недавно образованного государства. Съезд армян Карабаха отказался признавать власть последней. Вслед за советизацией Азербайджана и Армении вопрос статуса Нагорного Карабаха был передан на решение в Кавбюро ЦК РКП(б). В результате нескольких заседаний Кавбюро ЦК РКП(б) преимущественно армянонаселённый край был оставлен в составе Азербайджанской ССР. В течение нескольких лет статус региона не был окончательно определён, пока в 1923 году из армянонаселённой части Нагорного Карабаха не была образована Автономная область Нагорного Карабаха (АОНК) в составе Азербайджанской ССР. В дальнейшем посредством ряда территориальных преобразований она была сознательно отделена от Армянской ССР образованием Лачинского коридора. В 1937 году АОНК была преобразована в Нагорно-Карабахскую автономную область (НКАО).

Предпосылки

В советский период вопрос о передаче Нагорного Карабаха Армении поднимался несколько раз: в 1945, 1963, 1977 и 1983 гг. но не получал поддержки в центре.

В 1960-е годы социально-экономическая напряжённость в НКАО дважды перерастала в массовые беспорядки. Армянами в адрес руководства Азербайджанской ССР высказывались обвинения в экономической дискриминации НКАО, а также в попытках изменить демографическую структуру автономной области.

Начатая М. С. Горбачёвым политика демократизации советской общественной жизни предоставила армянам НКАО возможность более открыто говорить о своих требованиях. Руководство АзССР обвиняли в сохранении экономической отсталости региона, пренебрежении развитием прав, культуры и идентичности армянского меньшинства в Азербайджане, создании искусственных преград для культурных связей между Нагорным Карабахом и Арменией.

Армянские погромы в Сумгаите и Баку также усилили стремление армян к воссоединению.

Хронология

  • В начале октября 1987 года на митингах в Ереване, посвящённых экологическим проблемам, прозвучали требования передачи НКАО Армянской ССР, которые повторялись в многочисленных обращениях, направлявшихся в адрес советского руководства.
  • 1 декабря — делегация карабахских армян передала подписи, письма и требования, собранные в Армении и Нагорном Карабахе, в приёмную ЦК КПСС в Москве.
  • Январь — февраль 1988 года — делегации карабахских армян в Москву с целью убедить центральное правительство передать НКАО в состав Армении.
  • 20 февраля 1988 года — внеочередная сессия Совета народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) приняла решение «О ходатайстве перед Верховными Советами Азербайджанской ССР и Армянской ССР о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР».
  • 17 марта — пленум обкома партии принял решение, в котором говорилось: «Выражая чаяния армянского населения автономной области, волю подавляющего большинства коммунистов Нагорного Карабаха, просить Политбюро ЦК КПСС рассмотреть и положительно решить вопрос присоединения Нагорно-Карабахской автономной области к Армянской ССР, исправив тем самым допущенную в начале 1920-х годов историческую ошибку при определении территориальной принадлежности Нагорного Карабаха».
  • В 1989 году под руководством Роберта Кочаряна была основана общественно-политическая организация «Миацум», ставящая целью присоединение НКАО к Армении.
  • 1988—1991 годы — в результате этнических трений беженцами из Армении в Азербайджан стали около 185 000 азербайджанцев, в обратном направлении бежали более 300 000 армян.
  • 10 декабря 1991 года в НКР прошёл референдум по вопросу о независимости Нагорного Карабаха. По его итогам 99,89 % от числа принявших участие в голосовании высказались за независимость НКР. Азербайджанское меньшинство НКАО бойкотировало референдум.
  • 1991—1994 годы — Карабахская война. Итогом войны стала фактическая независимость карабахских армян от Азербайджана. После объявленного перемирия в 1994 году на территории Азербайджана оказались сотни тысяч беженцев (азербайджанцев, курдов и месхетинских турок), покинувших контролируемые армянскими силами территории (Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов).
  • Лето 2019 года — в ходе своего визита в Степанакерт (Ханкенди) премьер-министр Армении Никол Пашинян провозгласил, что «Арцах — это Армения, и точка!», используя армянский топоним Карабаха, и стал скандировать «Миацум!». Официальный Баку воспринял слова Пашиняна как отказ от переговоров по урегулированию Карабахского конфликта.

Исторические параллели

  • По мнению кандидата исторических наук Сергея Маркедонова существуют параллели между идеей миацум и энозисом.

Интересные факты

  • Флаг Нагорно-Карабахской Республики символизирует идею Миацум.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: