Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Алексей Комнин (сын Иоанна II)

Алексей Комнин (греч. Ἀλέξιος Κομνηνός; февраль 1106, Балабиста, Македония — 2 августа 1142, Атталия, Памфилия) — старший сын византийского императора Иоанна II Комнина и его жены Ирины Арпад. Являлся соправителем своего отца с 16/17 лет вплоть до своей смерти. Был старшим братом императора Мануила Комнина.

Жизнь

Алексей стал соправителем в 1122 году, но умер в 1142 году. Во время коронации Алексея, ему и его отцу было посвящено панегирическое стихотворение Феодора Продрома.

Алексей умер в Атталии во время одного из военных походов своего отца. Тело было решено отправить в Константинополь, и сопровождал его сын Иоанна Андроник. Но в дороге он заболел и умер. Это событие произошло незадолго до гибели самого Иоанна.

Семья

Иоанн II и его старший сын Алексей, коронуемые Иисусом Христом. Миниатюра из Евангелия Ватиканской библиотеки

Точное имя жены Алексея Комнина не известно. Возможно, первой женой была дочь Великого киевского князя Мстислава Добродея, которая была выдана замуж в результате заключения мира между Киевской Русью и Византией. Вторая жена — Екатерина Грузинская, дочь Давида IV. Точно известно, что их супругами были представители императорской династии Комнинов.

Его дочь Мария Комнина вышла замуж за севаста Алексея Аксуха, являвшегося сыном великого доместика Иоанна Аксуха. Супруг был дукой Киликии и протостратором.

Но в 1167 году Аксух впал в опалу у басилевса Мануила Комнина. Его обвинили в том, что он хотел сделать бездетной супругу правителя — Марию Антиохийскую. Аксух объяснял это тем, что Царь непредусмотрительно приказал мне с решительностью вводить римлян во все, какие представятся, сражения,— конечно, для истребления их. В итоге Алексея отправили в монастырь.

Сын Марии Комнины и Алексея Аксуха — Иоанн Комнин Толстый — попытался свергнуть императора Алексея III Ангела, за что лишился головы. Его возможная дочь — Феодора Аксухина стала женой трапезундского императора Алексея I Великого Комнина.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: